news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В саду Союза писателей РТ прошел поэтический слэм

В конкурсе участвовали восемь молодых поэтов и член республиканского Союза писателей Ханафи Бадиги.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Вчера вечером в саду здания Союза писателей РТ на улице Муштари собрались участники Летнего поэтического слэма. Свое творчество представили восемь молодых девушек, к которым также присоединился член Союза писателей РТ Ханафи Бадиги. В числе зрителей поэтического перформанса, число которых превышало полсотни человек, оказался и корреспондент агентства «Татар-информ».

Традиция татарских поэтических слэмов в Казани была заложена активисткой Гузель Маликовой. В этом году организаторами вечера стали лидеры Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин и Радиф Кашапов, а также известный поэт Йолдыз Миннуллина.

Конкурс состоял из двух туров. В первом участники читают свои стихи в рамках отведенного для выступления времени – одной минуты. Начало и конец выступления знаменуются ударом в барабан. Тут же члены жюри, выбранные из числа зрителей, оценивают само произведение и артистизм участника. Прошедшие во второй тур поэты получают возможность выступать неограниченное количество времени.

Заявки на участие в слэме подали 22 поэта, однако в назначенный день в сад Союза писателей пришли только восемь из них. Все они – молодые девушки. Девятым на сцену вышел поэт, член Союза писателей Татарстана, ученый Ханафи Бадиги. Жюри высоко оценило его выступление со стихотворением о том, как убежать от старости.

Таким образом, мастер слова почтенного возраста наряду с тремя молодыми участницами – Алсу Салаховой, Гузель Закировой и Карлыгач, оказался среди претендентов на победу в поэтическом слэме.

«Я и не собирался выступать. Пришел посмотреть на молодое поколение. Вижу, у нас есть таланты, пишут прекрасные стихи, и устраивают такие душевные вечера», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Ханафи Бадиги.

По результатам второго тура победительницей стала Гузель Закирова. На втором месте – Ханафи Бадиги, на третьем – Алсу Салахова, а на четвертом – Карлыгач.

Победители будут приглашены выступить в финале летнего поэтического слэма, который пройдет в рамках ежегодного фестиваля «Печэн базары».

Это мероприятие показало, что сад Союза писателей можно более активно использовать для проведения подобных мероприятий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2