news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и АО «Роснано»

Соглашение направлено на дальнейшее взаимодействие в части развития нанотехнологий и нанопроизводств.

В Казани подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и АО «Роснано»

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и АО «Роснано». Подписи под документом поставили Президент республики Рустам Минниханов и председатель правления АО «Роснано» Анатолий Чубайс. Также был подписан протокол о реализации соглашения, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В административном здании технопарка «Химград» состоялось совещание с участием Рустама Минниханова и Анатолия Чубайса, на котором стороны обсудили вопросы сотрудничества.

«”Роснано” является давним партнером Татарстана, и за это время реализован ряд важнейших и амбициозных проектов, – сказал Рустам Минниханов, открывая совещание. – Так, в 2012 году в республике был открыт Центр нанотехнологий, затем состоялось открытие завода по производству углеволокна (“Алабуга-волокно”), запустили предприятие “Данафлекс-нано”».

По мнению Президента РТ, открытое сегодня производство нанопокрытий («ТАТ-Адвенира») станет еще одним успешным проектом. «Кроме того, в республике была реализована целевая программа по развитию нанотехнологий на 2013 – 2016 годы, и нам необходимо принять очередную программу. Татарстан является регионом-лидером по производству продукции наноиндустрии. Но главное для нас не только цифры, а реальное производство. Мы заинтересованы в дальнейшем увеличении объемов нанопроизводства, открыты для сотрудничества и создания новых производств, накопленный нами опыт может быть использован и для реализации взаимовыгодного партнерства с компаниями, внедряющими новые технологии», – подчеркнул он.

Рустам Минниханов также отметил, что соглашение о сотрудничестве с «Роснано» направлено на дальнейшее взаимодействие в части развития нанотехнологий и нанопроизводств и будет способствовать эффективному диалогу.

«Каждые такие встречи дают новые поводы для продвижения вперед, уверен, что это совещание станет очередным шагом в направлении развития наноматериалов и научных исследований», – заявил лидер республики.

По словам Анатолия Чубайса, Татарстан является безусловным ключевым регионом в развитии наноиндустрии. «Здесь мы находим абсолютное понимание и поддержку своих проектов, – заметил он. – Здесь, в Казани, успешно стартовал целый ряд промышленных проектов».

Во время совещания глава «Роснано» озвучил ряд актуальных и требующих внимания тем и проектов. В частности, он представил проект по развитию ветроэнергетики, который набирает обороты в стране.

«Обратите внимание на ветроэнергетику, – обратился Анатолий Чубайс к Рустаму Минниханову. – В стране построена целостная работоспособная система ветроэнергетики, что делает ее окупаемой. Это сфера с по-настоящему масштабными инвестициями, и мы хотим, чтобы Татарстан стал одним из регионов, активно развивающих ветроэнергетику».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2