news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильнур Халфиев: Лишь 52 процента казанцев довольны медицинским обслуживанием

Нарекания жителей столицы вызывают очереди в кабинет к врачу, отсутствие узких специалистов и проблемы льготного лекарственного обеспечения.

Ильнур Халфиев: Лишь 52 процента казанцев довольны медицинским обслуживанием

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Лишь 52 процента жителей Казани довольны медицинским обслуживанием в госучреждениях. Об этом рассказал руководитель Управления здравоохранения по г. Казани Ильнур Халфиев. 

По словам главы горздрава, нарекания казанцев вызывают очереди, отсутствие специалистов и проблемы с льготным лекарственным обеспечением. «Около 60 процентов жалоб от населения связаны с организацией работы медицинского учреждения. Действительно, многие поликлиники старые, узкие, места мало. Укомплектованность поликлиниками в Казани в два раз ниже, чем в Набережных челнах. Обеспеченность медицинскими площадями в столице — порядка 60 процентов», — отметил Ильнур Халфиев.

53 здания казанских поликлиник будут капитально отремонтированы в 2017 году

Как рассказал руководитель Управления здравоохранения города, в ближайшее время откроется взрослая поликлиника в жилом районе «Салават купере», куда в данный момент заходит компания «Спасение». Помощь детскому населению соципотечного района будет оказываться на базе 4-й детской поликлиники. 

В рамках программы модернизации в Казани пройдет капитальный ремонт всех поликлиник, где обновится и материально-техническая база. «Будет обновлено оборудование, направленное на диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, на раннее выявление онкологических заболеваний. Мы будем ставить современные аппараты ультразвуковой диагностики, кардиографы с возможностью дистанционной передачи данных. Во всех поликлиниках будут обновлены маммографы, флюорографы», – рассказал глава горздрава.

Кроме того, в рамках модернизации первичной сети здравоохранения будут предусмотрены организация парковочных мест у здания поликлиники, асфальтирование подъездных путей, благоустройство и озеленение прилегающей территории, уличное освещение, организация колясочной в детских поликлиниках, оптимальные решения по транспортной доступности для населения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2