news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число крупных акционеров банка ВТБ в Татарстане за последний год выросло на 20 процентов

Росту количества миноритариев способствует стратегия развития ВТБ, согласно которой по итогам 2019 года банк планирует получить 200 млрд прибыли.

Число крупных акционеров банка ВТБ в Татарстане за последний год выросло на 20 процентов

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Целевой уровень чистой прибыли группы ВТБ в 2019 году — 200 млрд рублей с ростом в 100 процентов по отношению к запланированным показателям этого года, поэтому акционеры понимают, что выгоднее вложиться сейчас, чтобы актив подорожал в будущем. Об этом на годовом собрании миноритариев группы ВТБ в Казани рассказал Владимир Хоткин, член совета директоров Банк ВТБ (ПАО). Он отметил положительную динамику по количеству акционеров в Татарстане в текущем году и с акцентировал внимание на выросшем числе крупных владельцев акций.

«Количество акционеров группы стремительно растет. На текущий момент число акционеров банка ВТБ составляет 94 тыс., а в прошлом году их было порядка 89 тыс. Положительная динамика роста наблюдается и в Татарстане. Всего в республике на 1 марта 1 489 акционеров, из них крупных (кто владеет пакетами от 100 тыс. рублей и выше — прим. ред. „Т-и“) — 222 человека, при этом рост составил 20 процентов, средний размер их пакета акций оценивается в 800 тыс. рублей. По этому показателю республика уже вошла в тройку лидеров в России», — рассказал руководитель службы по работе с акционерами Владимир Хоткин.

Он отметил интересную тенденцию, что сейчас акционер ВТБ как никогда раньше заинтересован в росте капитализации своих акций и для этого у банка создается качественное корпоративное управление и эффективное взаимодействие с акционерами через внедрение собственных ИТ-разработок.

В этом году акционеры смогли полномасштабно воспользоваться электронной системой голосования, исключив участие операционистов, которые заносили данные проголосовавшего. Это упростило и ускорило процесс голосования, исключив при этом человеческий фактор. 

Кроме собственной системы электронного голосования для акционеров в ВТБ была принята дорожная карта по взаимодействию с миноритариями, где кроме заинтересованности в увеличении количества долгосрочных миноритариев в структуре акционеров банка важная часть отведена тому, чтобы банк и акционер думали и смотрели в одном направлении. И еще одно направление вовлеченности миноритариев в работу по развитию группы ВТБ — это совместно разработанная программа льготных продуктов, которая уже работает. Особые условия разработаны для акционеров, имеющих в своем распоряжении более 45 млн акций — они имеют право воспользоваться всеми преимуществами персонального банковского обслуживания (private banking) и подключиться к эксклюзивному пакету «Высота» для наиболее привилегированных клиентов. А если сумма вложений в акции от 100 тысяч рублей, то речь идет о более выгодных условиях по кредитованию и депозитам.

«Программа побуждает акционеров становиться долгосрочными партнерами и наращивать свой пакет, который позволит воспользоваться программой. Поскольку это новый продукт, он потребовал разработки новой технологии, которую нам удалось запустить и сейчас мы собираем весь феедбэк (обратная связь — прим. ред. „Т-и“) от акционеров. Радует, что программа действительно работает и мы будем наращивать и укреплять ее, внедряя все новые услуги», — добавил руководитель службы по работе с акционерами Владимир Хоткин.

В заключение стоит добавить, что на прошедших советах акционеров ВТБ был избран новый состав участников, который обновился на половину. В него вошли 12 человек. Сейчас на повестке дня — выборы председателя совета и выработка плана работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2