news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФСБ России заявило об использовании Telegram’а при организации теракта в Петербурге

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал Telegram «одним из основных каналов коммуникации для террористов».

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). ФСБ России заявило об активном использовании террористами и их «кураторами из заграницы» мессенджера Telegram, в том числе и при организации теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Центра общественных связей Федеральной службы безопасности РФ.

В ведомстве утверждают, что Telegram использовался самим террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором «для сокрытия своих преступных замыслов» на всех стадиях организации и подготовки нападения.

В сообщении указывается на «тотальное использование» мессенджеров участниками скрытых ячеек международных террористических организаций. Особенно активно террористы используют Telegram, «предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты», добавляют в ведомстве. 

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал Telegram «одним из основных каналов коммуникации для террористов». Создатель мессенджера Павел Дуров в свою очередь заявил, что вероятная блокировка Telegram’а никак не скажется на террористах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2