16+

Германия завоевала путевку в полуфинал Кубка конфедераций

Немецкая сборная победила команду Камеруна (3:1) в последнем матче группового этапа турнира благодаря дублю Сандро Вагнера.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сборная Германии в последнем матче группового этапа Кубка конфедераций победила команду Камеруна со счетом 3:1 и завоевала путевку в полуфинал турнира.

Обновленная, омоложенная немецкая сборная, действующий чемпион мира, приехала на КК-2017 с целью проверки ближайших резервов. Проверили, обыграв Австралию и в целом достойно сыграв с чемпионом Южной Америки, сборной Чили вничью на «Казань Арене».

Немцы прекрасно знали, что со второго места они выходят на чемпионов Европы португальцев с фантастическим Криштиану Роналду, а если станут первыми, то играть придется с Мексикой. Разница есть. Перед последним туром в активе сборной Германии было 4 очка, разница мячей 4-3, у Чили те же 4 очка, но разница лучше – 3-1. Значит, обойти чилийцев немцы могли, только забив больше, если обе команды добьются побед. Но и камерунцы в случае крупной победы могли выйти в полуфинал.

По сравнению с предыдущим матчем с Чили главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, а это была его 150-я игра в роли наставника сборной (и стала сотой победной), сделал немало замен – на поле появились сразу четыре новых игрока, причем для защитника «Герты» Марвина Платтенхардта это был первый выход в КК-17, как и для полузащитника «Хоффенхайма» Керема Демирбая.

Вновь, как и в предыдущих матчах турнира, немцы начали игру очень скромно. Африканцы же, напротив, буквально прижали соперника к воротам. Правда, это давление было чисто территориальным и физическим, не зря камерунцы носят гордое прозвище «львы». Так что, достаточно спокойно выдержав натиск соперника, минут через 20 европейцы восстановили статус-кво на поле сочинского стадиона «Фишт». Уже на 21-й минуте мог отличиться немецкий полузащитник «Ливерпуля» Эмре Джан – приличный удар получился, но неточный. Как и у Йозуа Киммиха через три минуты – защитник «Баварии» красиво пробил головой в падении и тоже промахнулся. Камерунцы опомнились только к концу первой половины встречи. Запомнился эффектный удар «щечкой» Андре Замбо на последней минуте первого тайма в девятку – голкипер сборной Германии Марк-Андре тер Штеген с превеликим трудом успел достать одной рукой мяч в верхнем углу ворот.

Класс чемпионов мира сказался во втором тайме. Хватило двух с половиной минут. Великолепный пас капитана немцев, одного из двух чемпионов мира, Юлиана Дракслера из французского ПСЖ, и Демирбай сильнейшим ударом с линии штрафной отправил мяч в сетку, 1:0. На 54-й минуте счет должен был стать 2:0, но добивая мяч в ворота, чуть неточен был Киммих.

Только после этого африканцы пошли вперед большими силами. Но сами себя загнали в угол, оставшись в меньшинстве. Конечно, «хорош» был и главный арбитр, показавший было красную карточку Себастьяну Сиани. Но потребовав видеопросмотр, судья разобрался, ошибочка вышла, не того игрока удалил. В итоге поле покинул Мабука.

Не успели камерунцы вздохнуть от огорчения, как второй мяч влетел в ворота сильнейшей сборной Африки. Красивый удар в падении головой, «рыбка» в исполнении Вернера – 2:0. К слову, это был первый гол нападающего «Лейпцига» за сборную.

К чести камерунцев, они быстро пришли в себя и оправились от двух пропущенных голов и удаления. И как результат – ответный мяч Абубакара, правда, он былзаписан как автогол тер Штегена. И напрасно, камерунец эффектно замкнул головой фланговую передачу, 2:1. Вот только немцы «не заметили» этой ошибки своего голкипера. И продолжили гнуть свою линию. Игра пошла в одни – Камеруна – ворота. Не прошло и трех минут, как Вернер оформил первый дубль на КК-17. И снова из центральной зоны в касание, 3:1. В оставшееся время немцы могли забить еще как минимум три гола, но африканцев выручил вратарь. Так что на последних минутах игра превратилась в товарищескую, всем все было ясно.

Набрав 7 очков, немцы финишировали в группе «В» на первом месте, и 29 июня в Сочи на стадионе «Фишт» в ½ финала встретятся с Мексикой, занявшей второе место в группе «А».

Германия – Камерун – 3:1. Голы забили: Демирбай (48), Вернер (66, 81) – Абубакар (78). Предупрежден: Платтенхардт (Германия). На 66-й минуте удален Мабука (Камерун).