news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевском районе прошел межрегиональный форум удмуртской молодежи «БиГерд»

Мифологические персонажи, домовой Коркакузе и водяной Вумурт испытали молодых удмуртов на знание обычаев в ходе этноквеста.

В Менделеевском районе прошел межрегиональный форум удмуртской молодежи «БиГерд»

(Набережные Челны, 25 июня, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Менделеевском районе прошел межрегиональный форум удмуртской молодежи «БиГерд» – «Мы единый узел». Учредителями форума выступили исполком Менделеевского района и региональная общественная организация «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан».

Межрегиональный форум удмуртской молодежи «БиГерд» проходил на одной площадке с республиканским праздником удмуртской культуры «Гырон быдтон» в селе Енабердино Менделеевского района.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая сельским клубом из Кукморского района Екатерина Федорова, целью форума является привлечение удмуртской молодежи к возрождению, сохранению, развитию культуры, языка и популяризация традиций и обычаев удмуртского народа. По ее словам, форум создал условия для выявления лидеров среди активной молодежи, создал площадку для общения молодых удмуртов с предпринимателями и представителями органов власти. В рамках форума прошел широкомасштабный флешмоб в национальных удмуртских костюмах.

На форуме также работали три площадки – этноблоггинга, этноквеста и фольклорная площадка. На третий день мероприятия форумчане приняли участие в этноквесте, в ходе которого мифологические персонажи, домовой Коркакузе и водяной Вумурт, проверяли участников на знание удмуртских традиций и обычаев.

По словам Екатерины Федоровой, три дня на форуме принесли много впечатлений, а главное – у его участников появились новые друзья среди удмуртской молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2