news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске прошли праздничные гулянья в честь Уразы-байрама

Впервые в этом году праздничные мероприятия не ограничились территорией мечети, а вышли в парк «СемьЯ».

В Нижнекамске прошли праздничные гулянья в честь Уразы-байрама

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Мусульманский мир встречает сегодня Уразу-байрам. Центром праздника разговения в Нижнекамске традиционно стала Соборная мечеть. Также праздничные проповеди сегодня читали во всех мечетях города и района, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Впервые в этом году праздничные народные гулянья не ограничились территорией мечети, а вышли в парк «СемьЯ». Мусульмане всех возрастов смогли насладиться концертом в амфитеатре, принять участие в развлечениях и просто встретить друзей и пообщаться.

Стоит отметить, что желающих попасть на праздничную молитву в Соборную мечеть Нижнекамска было так много, что она просто не смогла вместить всех. Мусульмане, которым не хватило места в мечети, молились прямо на улице – для них расстелили молитвенные ковры, также из стен самой мечети была организована трансляция на большой экран.

Имам-мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района, имам-хатыб Центральной соборной мечети Юсуф хазрат Давлетшин поздравил всех собравшихся с праздником, прочитал проповедь.

«Пусть Всевышний примет наши молитвы, примет наши посты… Тот тон, который задает нам в нашей жизни месяц Рамазан: благие дела, умение слышать друг друга, видеть друг друга, помогать друг другу – вот этот тон должен продолжаться в течение года, до следующего Рамазана. Все во благо людей, все во благо нашего общества – и эти поклонения должны объединять нас, укреплять нашу дружбу и любовь друг к другу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2