news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечетях Елабуги прошел праздничный намаз в честь Ураза-байрама

Праздничный молебен в соборной мечети города собрал более 700 верующих.

В мечетях Елабуги прошел праздничный намаз в честь Ураза-байрама

(Елабуга, 25 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Праздничные намазы в честь Ураза-байрама в мечетях Елабуги и Елабужского района посетили более 1,6 тыс. человек. На торжественный молебен в соборную мечеть «Джамигъ» пришли 700 верующих. Об этом сегодня сообщили в Елабужском мухтасибате.

Верующие начали собираться в мечетях задолго до праздничного богослужения. В соборной мечети «Джамигъ» служба началась в 6 утра, а до этого у мусульман была возможность послушать преподавателя Корана из Турции Курана Хафиза, который читал отрывки из священной книги. Зарубежный гость специально был приглашен Елабужским мухтасибатом и в течение всего месяца Рамазан читал в мечетях города Таравих-намаз.

Далее имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов обратился к верующим с праздничной проповедью. ОН призвал мусульман совершать благие дела не только в Рамазан, но и круглый год, просил поддерживать сирот и нуждающихся, чтить мусульманские традиции и жить в мире и согласии со всеми народами. После этого был совершен праздничный намаз.

«Ураза-байрам – это праздник, когда мусульмане разговляются после месячного поста. Это один из главных праздников в мусульманском календаре. В течение месяца каждый вечер в мечетях города мы проводили ифтары. Отрадно, что с каждым годом все больше верующих держат уразу. Поздравляю всех с праздником!» – отметил имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов.

От имени главы района верующих с праздником поздравил руководитель исполкома города Рамиль Марданов, а также первый заместитель руководителя исполкома района Ренат Хайруллин.

Уразу мусульмане будут отмечать еще два дня. В это время они будут ходить друг к другу в гости, угощать вкусной едой и просить прощение.

«Держать пост было нетрудно, главное в этом деле вера, тогда все получится. Очень благодарен Всевышнему, что, несмотря на свой пожилой возраст, все-таки прошел это испытание достойно. Чувствую очищение и радость», – делится 86-летний Наиль Габдрашимов.

Сегодня же в Елабуге пройдет семейный праздник, где гостей ждут конкурсы и соревнования, подарки и угощения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2