news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе РТ на чувашском фестивале «Учук» приготовили кашу дождя

Открытый фестиваль чувашей Закамья прошел в селе Старое Суркино уже в одиннадцатый раз.

В Альметьевском районе РТ на чувашском фестивале «Учук» приготовили кашу дождя

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Вчера в селе Старое Суркино Альметьевского района состоялся XI открытый фестиваль чувашей Закамья Республики Татарстан «Учук».

Открытый фестиваль чувашей Закамья РТ «Учук»

Уже на протяжении многих веков в это время на земле проводится большое полевое моление за благополучие и процветание. И на этот раз обряд проводился в полном соответствии с многовековыми традициями предков. Это и ритуал жертвоприношения, и приготовление каши дождя.

Открытый фестиваль чувашей Закамья РТ «Учук»

В фестивале приняли участие более 15 чувашских фольклорных коллективов из Лениногорска, Казани, Бугульминского, Черемшанского, Аксубаевского, Новошешминского районов, а также народный артист Чувашии, заслуженный артист Татарстана Вячеслав Христофоров. По традиции гостей праздника встречали блинами и домашним квасом по старинным чувашским рецептам, сообщает пресс-служба администрации Альметьевского района.

Уже одиннадцатый год фестиваль «Учук» проводится в селе Старое Суркино. Основатель праздника в селе – председатель Альметьевского представительства Чувашской национально-культурной автономии РТ Инна Альмукова. Именно она 11 лет назад организовала этот праздник, он был поддержан Министерством культуры РТ.

Открытый фестиваль чувашей Закамья РТ «Учук»

Цели ежегодного фестиваля неизменны. Это сохранение и развитие культурных традиций малых народностей, укрепление межнационального согласия и гражданского мира, толерантности и национально-культурного взаимообогащения жителей Татарстана, также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали глава Альметьевского района Айрат Хайруллин, заведующий отделом этнокультурной деятельности Дома дружбы народов РТ Глюс Гаянов, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики Виталий Станьял, молодежный лидер Чувашской национально-культурной автономии Артем Носков и другие почетные гости.

«Нам очень приятно присутствовать на этом празднике, который своими корнями уходит в глубину веков, и отрадно, что вы чтите свои традиции и передаете их из поколения в поколение. Сегодня это мероприятие уже переросло в фестиваль "Учук". Сам праздник, обряд жертвоприношения и каша дождя объединяют нас. Если мы будем помнить и чтить свою историю, то у народа будет великое будущее. В этот светлый и радостный праздник желаю всем вам прекрасного настроения, здоровья и благополучия! Пусть молитвы будут услышаны и природа подарит хороший урожай», – открывая фестиваль, отметил Айрат Хайруллин.

Также глава района наградил почетными грамотами отличившихся жителей Старосуркинского поселения и вручил сертификат на приобретение музыкального оборудования сельскому Дому культуры.

Далее глава Старосуркинского сельского поселения Николай Леонтьев поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал всем благополучия. С национальным праздником чувашей поздравил и заведующий отделом этнокультурной деятельности Дома дружбы народов РТ Глюс Гаянов. Он отметил важность таких мероприятий для укрепления и развития дружбы между народами Татарстана.

Молодежный лидер Чувашской национально-культурной автономии Артем Носков наградил Айрата Хайруллина грамотой за вклад в сохранение чувашской культуры Альметьевокого района.

Творческие коллективы из районов РТ исполняли песни и танцы чувашского народа, а народные чувашские ансамбли – старинные чувашские обрядовые песни.

Старейшины села в свою очередь недалеко от фестивальной площадки варили кашу на родниковой воде. В приготовлении каши использовали несколько видов круп и картофель, ее также сдабривали маслом и молоком. Каша варилась на кострах в котлах. Приготовленную ритуальную кашу дождя раздали всем присутствующим.

«Мы четвертый год приезжаем на этот фестиваль, чтобы поклониться богу дождя. Сегодня мы приехали, чтобы дождь остановился и наконец-то наступило настоящее лето. Мы думаем, он нас услышит», – заметила руководитель Казанского вокального ансамбля «Салам» Светлана Садыкова.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2