news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожарные Нижнекамска встретились с детьми из реабилитационного центра

Экскурсия по пожарному депо, которую провел начальник пожарно-спасательной части Линар Сагдиев, вызвала большой интерес и у детей, и у взрослых.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Вчера двери пожарно-спасательной части № 91 открылись для учащихся Нижнекамского реабилитационного центра «Надежда». Более 20 детей в возрасте от восьми до 15 лет в сопровождении воспитателей прибыли в подразделение, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамска.

«Надежду» с огнеборцами первого отряда Федеральной противопожарной службы связывает не один год дружбы. «Сегодня на мероприятии присутствуют дети, которые прибыли к нам на реабилитацию из десяти районов республики», – отметила педагог-воспитатель Светлана Садриева.

Экскурсия по депо, которую провел начальник пожарно-спасательной части Линар Сагдиев, вызвала большой интерес как у детей, так и у взрослых. Юным гостям показали пункт связи части, куда поступают сообщения о пожарах и авариях, рабочие кабинеты инженеров-профилактиков, учебный класс, теплодымокамеру, где огнеборцы оттачивают свое мастерство.

В полных дыма лабиринтах камеры сотрудники продемонстрировали спасение пострадавшего. Ребятам также показали, как проводятся аварийно-спасательные работы в загоревшемся автомобиле. На учебной башне пожарные продемонстрировали свое мастерство – подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни и самоспасение с высоты четвертого этажа. Также для юных гостей была организована необычная игра – сбивание мяча струей воды.

Ребята с удовольствием делились своими впечатлениями. Например, Данила Севрикеев из райцентра Базарные Матаки сказал: «Я такого никогда не видел: пожарные тушили загоревшийся автомобиль и спасли находившегося там человека. И это было сделано все быстро. Еще мне понравились пожарные машины и игра по сбиванию мяча водой».

В завершение встречи сотрудники подразделения пригласили юных гостей на чаепитие. «Подобные мероприятия призваны расширить знания детей о работе пожарных и спасателей, учат их правильно вести себя во время опасной ситуации. Надеюсь, что эта встреча пошла им на пользу», – резюмировал Линар Сагдиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2