news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана обратился к мусульманам по случаю Ураза-байрама

По словам Камиля Самигуллина, мусульмане Татарстана, которые соблюдали пост не только телом, но и духом, встречают праздник разговения с радостью.

Муфтий Татарстана обратился к мусульманам по случаю Ураза-байрама

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к мусульманам в связи с праздником Ураза-байрам. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

 «От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с благословенным праздником Ид аль-Фитр – Ураза-байрам! Для каждого мусульманина этот день – великий праздник разговения, знаменующий окончание поста», – отметил муфтий в поздравлении.

Он напомнил слова пророка Мухаммеда: «Если бы люди моей уммы знали, насколько велико благословение Рамазана, то они желали бы, чтобы Рамазан длился целый год». И выразил признательность верующим татарстанцам, проявившим должное почтение к предписанию Аллаха.

«В последние годы ураза выпадает на летние месяцы, когда температура воздуха поднимается зачастую до критически высоких отметок, а длительность солнечного дня превышает двадцать часов. Однако, как отмечали мусульманские ученые прошлого, для истинного мусульманина все времена года в плане поклонения одинаковы, а ленивый человек всегда найдет отговорки. Хвала Аллаху, что никакие препятствия не помешали нам прервать пост в месяц Рамадан!», – добавил Камиль хазрат.

Пророк Мухаммад сказал: «Лицо любого раба, который в течение одного дня будет соблюдать пост на пути Аллаха, Аллах непременно удалит от огня на семьдесят лет пути».

По словам Камиля Самигуллина, мусульмане Татарстана, которые соблюдали пост не только телом, но и духом, встречают праздник разговения с радостью. «У постящегося две радости: одна – когда он разговляется, другая – когда предстает пред своим Господом», – напомнил он.

«Пусть все мольбы постившихся в месяц Рамазан, примутся Всевышним и люди смогут очиститься от своих грехов. Пусть для каждого мусульманина будут главными вечные ценности жизни, к обретению которых мы стремились, поклоняясь Создателю в этот священный месяц. Традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от национальности и вероисповедания человека. Прошу Всемогущего Творца ниспослать свою милость татарстанцам в обоих мирах, помочь жить в мире и согласии всем последователям традиционных конфессий и еще больше укрепить нашу умму, обогащая ее знаниями и своим благоденствием», – отмечается в поздравлении муфтия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2