news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мы признательны удмуртскому народу за самобытный вклад в жизнь Татарстана»

На татарстанском удмуртском празднике впервые исполнили гимн Гырон быдтона.

Фарид Мухаметшин: «Мы признательны удмуртскому народу за самобытный вклад в жизнь Татарстана»

(Набережные Челны, 24 июня, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В селе Енабердино Менделеевского района Татарстана сегодня прошел республиканский удмуртский праздник Гырон быдтон. Его почетным гостем стал Председатель Государственного Совета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Республиканский праздник удмуртской культуры Гырон Быдтон 2017 в деревне Енабердино

По прибытию в село глава татарстанского парламента посадил дерево в знак уважения к тому месту, где проходит праздник. Затем, как и все прибывавшие на Гырон быдтон, он прошел на майдан через ворота, увешанные колокольчиками. Здесь гостей встречали песнями и предлагали попробовать национальные угощения.

Далее приезжим показали выставку, посвященную Менделеевскому району. При этом особо отмечалось, что в этом году муниципалитету исполняется 50 лет. Менделеевский район известен своим химическим заводом имени Карпова, его визитными карточками также являются ООО «Менделелеевсказот» и АО «Аммоний».

Республиканский праздник удмуртской культуры Гырон Быдтон 2017 в деревне Енабердино

Рассказывая о крае, экскурсоводы также подчеркивали, что сегодня на территории района проживают представители более 20 национальностей. Менделеевский район является родиной классика удмуртской литература Михаила Петрова, первого марийского поэта и просветителя Михаила Герасимова (Микая) и многих других выдающихся людей.

Далее гости посетили творческие подворья праздника. В одном подворье им предложили чай из различных трав и менделеевский мед. В другом они увидели, как готовится традиционная удмуртская лепешка – табани. Ее делают из кислого теста, прямо в печи. Есть ее полагается, макая в зырет – соус, приготовленный из муки, молока и яиц. Гости высоко оценили вкус традиционного удмуртского блюда.

Республиканский праздник удмуртской культуры Гырон Быдтон 2017 в деревне Енабердино

Угощением и демонстрацией своих работ делегации также встречали марийское, кряшенское, татарское подворья.

Церемония открытия праздника началась с парада делегаций. Делегации выходили на майдан танцевальным шагом, что предавало шествию весьма необычный вид. Также каждая из них выделялась своими национальными костюмами. Присутствующие увидели, насколько яркими и разнообразными могут быть удмуртские одеяния.

Республиканский праздник удмуртской культуры Гырон Быдтон 2017 в деревне Енабердино

Открытие праздника продолжил ритуальный танец-молитва, которым удмурты поблагодарили высшие силы за благополучный исход посевной и попросили хороший урожай. Отметим, что исполнители просто заворожили танцем зрителей – настолько глубоко и выразительно они передали суть традиции. Затем на майдане расстелили длинную самотканую дорожку, по которой представители различных делегаций поднесли почетным гостям свои «кулинарные приветствия». При этом ни одно из блюд не повторялось.

Далее впервые в истории празднования завершения посевной у удмуртов прозвучал гимн Гырон быдтона. Под его звуки был поднят флаг праздника.

Республиканский праздник удмуртской культуры Гырон Быдтон 2017 в деревне Енабердино

Глава Менделеевского района Валерий Чершинцев поприветствовал собравшихся от имени многонационального народа Менделеевского муниципального образования. «Удмурты занимают в национальной структуре района особое место, – сказал он. – В районе проживает более тысячи представителей этого народа. Они отличаются своим трудолюбием, жизнерадостным нравом, являются бережными хранителями своих традиций и обычаев. И сегодняшний праздник – тому подтверждение. Пусть он принесет в каждый удмуртский дом счастье и благополучие».

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин поприветствовал собравшихся от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, органов государственной власти и Совета Ассамблеи народов Татарстана. «Мы признательны удмуртскому народу, представители которого по численности занимают четвертую строчку в республике, за их самобытный вклад в жизнь многонациональной семьи Татарстана», – сказал он.

Республиканский праздник удмуртской культуры Гырон Быдтон 2017 в деревне Енабердино

Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев заметил, что в Менделеевском районе сегодня прекрасная погода. «Даже Всевышний сегодня благоволит нам – дарит нам солнце и теплую атмосферу. Это означает, что мы занимаемся богоугодным делом», – подчеркнул он. Он также заметил, что Удмуртию и Татарстан сегодня связывают практически родственные узы. «Я благодарю Татарстан за трепетное отношение к обычаям моего народа», – сказал министр.

Далее на майдане начался концерт. Его открыл Государственный ансамбль песни и танца Удмуртии «Италмас». На главной сцене майдана также выступили фольклорные ансамбли и вокалисты из Агрызского, Балтасинского, Кукморского, Мамадышского, Менделеевского, Бавлинского и Сабинского районов, Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Удмуртской Республики и Кировской области.

Республиканский праздник удмуртской культуры Гырон Быдтон 2017 в деревне Енабердино

Не менее яркой и насыщенной была программа на малых площадках. На одной из них удмуртские красавицы боролись за звание «Чеберина-2017» , а мужчины соревновались за то, чтобы стать «Батыром-2017». Много было площадок с веселыми конкурсами. На одной молодые люди таскали в руках отрезки бревен на скорость, на другой дети на ходулях из поленьев бегали наперегонки. Еще на одном поле игроки ловили руками поросят за хвост, а в искусственном водоеме – плавающих рыб.

Фарид Мухаметшин постарался побывать на каждой из игровых площадок и отметил, что людям праздник нравится. «Значит, удмуртские обычаи до сих пор не потеряли своей актуальности», – резюмировал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2