16+

Мексика обыграла Россию в матче Кубка конфедераций

В полуфинал из группы А вышли португальцы и мексиканцы.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем матче группового турнира Кубка конфедераций сборная России на стадионе Kazan-Arena проиграла Мексике со счетом 1:2 и не вышла в полуфинал.

Если мексиканцам для выхода в полуфинал было достаточно сыграть вничью, то россиянам во что бы то ни стало нужно было побеждать, других вариантов не было. Поэтому состав хозяев на эту игру оказался остро атакующим.

Отметим, что в атакующих порядках россиян присутствовал уроженец Набережных Челнов, чемпион России в составе «Рубина», а ныне форвард «Ростова» Александр Бухаров. А вот двое действующих игроков казанского клуба, полузащитник Руслан Камболов и нападающий Максим Канунников, вновь не попали в стартовый состав. К слову, Канунникова молва уже сосватала в столичный «Спартак», который якобы выкупил контракт форварда у «Рубина».

Хозяева формально выставили двух форвардов: кампанию Бухарову составил Федор Смолов. Мексиканцы же и вовсе отрядили вперед троих нападающих: Карло Вела из испанского «Реал-Сосьедада», Хавьер Эрнандес, он же Чичарито (немецкий «Байер-04) и Ирвинг Лосано (мексиканская «Пачука»). Нынешняя сборная Мексики всегда предпочитает активный футбол, о чем ее наставник Хуан Карлос Осорио говорил не раз. Тем любопытнее было посмотреть на атакующее противоборство хозяев и латиноамериканцев.

Так что игра началась очень живо и активно, но более высокий класс мексиканцев сразу бросался в глаза. Они чаще владели мячом и быстрее добирались до чужой штрафной. Но первыми смогли забить все же россияне, когда в дебюте матча в штрафную мексиканцев на большой скорости ворвался Юрий Жирков, упавший в столкновении с защитником соперника Эктором Морено. Раздосадованный тем, что арбитр не усмотрел в данном эпизоде повода для пенальти, Жирков вскоре заслуженно получил желтую карточку, попав мексиканцу ногой в плечо. Чуть позднее Жирков снова оказался в чужой штрафной и неплохо пробил по диагонали в дальний угол, но чуть неточно. Вскоре первый «горчичник» получили и мексиканцы. Причем для их полузащитника Андреса Гуадрадо он стал вторым на турнире: полуфинал этот игрок пропустит.

На 18-й минуте стадион возмущенно взревел, Смолов влетел в чужую штрафную и упал после толчка в спину. После некоторой паузы главный арбитр попросил помощь видеосудей, которые также не увидели в этом эпизоде повода для назначения пенальти. Но воодушевленные громогласной поддержкой трибун россияне прочно завладели инициативой и добились-таки своего. В ходе массированной атаки Смолов здорово пробил из-за пределов штрафной – штанга. Но атака хозяев на этом не завершилась: мяч заметался по штрафной мексиканцев, отскочил к Александру Ерохину, удар у него не получился, но он успел сделать передачу направо свободному Александру Самедову. Вот он уже не промахнулся, положив мячик точно в дальний нижний угол – 0:1. Шла 25-я минута матча.

Всего пять минут сборная России значилась полуфиналистом. Как раз через пять минут счет стал 1:1. Навес во вратарскую со штрафного, коварный удар головой защитника мексиканцев Нестора Араухо, и мяч по замысловатой траектории влетел в ворота сборной России. Голкипер Игорь Акинфеев явно запоздал с броском. Любопытно, что практически в то же время в Санкт-Петербурге забил и Криштиану Роналдо – с пенальти в ворота Новой Зеландии. Забегая вперед, скажем, что свой первый тайм Португалия уверенно выиграла со счетом 2:0. Так что по итогам первых таймов в полуфинал выходили португальцы и мексиканцы.

Естественно, вторая половина встречи началась с настойчивых атак россиян. Вскоре Самедов снова забил, но из офсайда, поэтому гол не был засчитан. А вот мексиканцы вскоре свой гол забили по всем правилам, воспользовавшись грубой ошибкой Акинфеева. Эктор Эррера из центра поля навесил мяч в штрафную хозяев, Акинфеев по мячу не попал, а Ирвинг Лосано попал – 2:1. Потом мексиканцы снова забили, но после видеопросмотра арбитры быстро выяснили, что гол был забит из офсайда. Счет остался прежним, 2:1. Тут же последовало усиление нападения сборной России. На замену вышел еще один форвард – Дмитрий Полоз, сменивший своего одноклубника Бухарова, который ничем особенным в игре так и не отметился.

Положение сборной России стало просто катастрофическим после того, как на 68-й минуте за вторую желтую карточку был удален Жирков. Он врезал локтем в челюсть Мигелю Лайюну – все справедливо. Но и в меньшинстве россияне не отказались от активной игры. Должен был на 72-й минуте сделать счет 2:2 вышедший со свежими силами на замену Игорь Смольников, но буквально с трех метров он пробил выше ворот. Наконец, на поле появился и казанский нападающий Канунников, заменивший Смолова.

Встреча Новая Зеландия – Португалия завершилась со счетом 0:4. В итоге первое место в группе А по лучшей разнице мячей заняла команда Португалии с 7 очками, второе – Мексика с 7, третье – Россия с 3, четвертое – Новая Зеландия, очков не набравшая. Сборная России на турнире сыграла неплохо, в свою силу, не разочаровала. Но ее уровень объективно ниже команд Португалии и Мексики, глупо было бы утверждать обратное.

28 июня в 21.00 на стадионе Kazan-Arena пройдет первый полуфинальный матч, в котором сборная Португалии сыграет либо с Германией, либо с Чили. Группа В завершит свой спор завтра. Мексиканцы 29 июня в Сочи сыграют опять же с кем-то из пары Германия/Чили.

Мексика – Россия – 2:1 (1:1).
Голы забили:
Араухо (30), Лосано (52) – Самедов (25).
Предупреждены: Гуардадо, Аланис – Жирков, Кудряшов, Васин. На 68-й минуте удален Жирков.