news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найдена связь между головной болью и плесенью в жилом помещении

Ученые поставили эксперимент с тремя видами грибов – Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Французские ученые из Университета Тулузы связали необъяснимую головную боль, внезапную аллергию и другие проблемы со здоровьем с плесенью, пишет «Российская газета» со ссылкой на журнал Applied and Environmental Microbiology.
Специалисты определили, что присутствующие в домах микротоксины легко выделяются в воздух и попадают в человеческий организм.

Ученые также рассказали, что в последние годы к врачам все чаще обращаются люди с жалобами на разного рода странные боли, которые они испытывают в собственной квартире. Симптомы исчезают при отъезде человека куда-либо на выходные или просто длительном отсутствии дома.

Ученые поставили эксперимент с тремя видами грибов – Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые периодически возникают в углах комнат и на обоях.

На «имитаторе квартиры» – фрагменте стены с обоями поселили микроорганизмы. Фрагмент продувался, а пробы воздуха в созданном пространстве постоянно изучались на наличие продуктов жизнедеятельности грибов.

Выяснилось, что токсины микроорганизмов проникают в воздух не только вместе со спорами, но и остаются на пылинках и микрочастицах клея, отстающего от обоев. Таким образом яд с легкостью может попасть в еду и в организм человека. Симптомы недомоганий будут зависеть от того, какие именно виды грибов поселились в помещении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2