news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для выпускников школ с инвалидностью упрощен порядок подачи документов в вузы

Теперь молодые люди с особенностями здоровья не обязаны предоставлять вузам при поступлении заключения ИПР с показаниями или противопоказаниями.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Начали действовать поправки в закон об образовании, исключающие из перечня обязательных для поступления документов заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) об отсутствии или наличии у абитуриента с особенностями здоровья противопоказаний для обучения в вузах по программам бакалавриата и специалитета. Также выдаваемые после 12 мая индивидуальные программы реабилитации (ИПР) уже не должны содержать заключения о противопоказаниях к обучению молодого человека, пишет «Российская газета».

Минтруд сообщил, что если парень или девушка прошли программу реабилитации до этого срока, и в ней указаны противопоказания к обучению, отказать в приеме абитуриента на обучение из-за наличия такого документа не могут. Теперь молодые люди с особенностями здоровья не обязаны предоставлять вузам при поступлении заключения ИПР с показаниями или противопоказаниями к обучению, а приемные комиссии не вправе их требовать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2