news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам форума «iВолга-2017» семь проектов из Татарстана выиграли гранты на 1 млн 650 тыс. рублей

Форум Приволжского федерального округа «iВолга-2017» прошел на Мастрюкинских озерах Самарской области.

(Набережные Челны, 24 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Семь проектов из Татарстана получат гранты по итогам молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2017». Отметим, что в прошлом году лишь три проекта из РТ получили грантовую поддержку. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил руководитель делегации Татарстана Андрей Петухов.

Форум ПФО «iВолга-2017» завершился на Мастрюковских озерах Самарской области. Его закрытие посетили губернатор Самарской области Николай Меркушкин, полномочный представитель Президента РФ в округе Михаил Бабич, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и другие.

«Буквально незаметно пролетели эти пять лет. Именно столько лет назад по поручению Президента Владимира Владимировича Путина был организован молодежный форум "iВолга". Насколько отрадно было видеть, как этот форум повзрослел, насколько правильно была заложена идея собирать здесь ежегодно самую креативную, самую активную молодежь. Вы действительно именно такие. За эти пять лет заявки на участие в форуме подали более 32 тыс. молодых людей. В этом году шесть с половиной заявок на одно место – это та активность и то желание участвовать и проявить себя, которое проявляли вы – победители этого конкурса. За это время 158 проектов получили наши гранты, но дело даже не в этом. Это 158 лучших проектов, которые с момента их признания и до сих пор работают в интересах наших городов, наших сел. Не стоит забывать и о том, сколько акций мы провели. Ежегодно 22 июня мы отдавали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, мы проводили огромное количество гуманитарных акций, мероприятия, которые обратили внимания на тот слой молодежи, которая до этого не получала достойного внимания. Мы одна семья!» – сказал на закрытии Михаил Бабич.

В направлении «Культура и искусство» первое место занял проект Диляры Шуваловой – арт-фестиваль многонациональной культуры и быта «Сенофест». В направлении «Патриотическое воспитание» второе место занял проект Антона Миронова «Прокачай своего героя», а третье место – у Алины Нигаматулиной с проектом «Путеводитель для детей». В направлении «Добровольчество» второе место занял проект Алены Ветлугиной «Шаг навстречу». В направлении «Массовый спорт и физкультура» первое место занял проект Александра Данилова «Дошкольная футбольная лига», второе же место у Гульнар Бадяевой с проектом «Марш-бросок».

Кроме того, за выставку творчества Татарстан удостоился гранта в 300 тыс. рублей.

Все призеры получат гранты: за первое место – 300 тыс. рублей, за второе место – 200 тыс., за третье место – 150 тыс. рублей. Всего Татарстан завоевал семь призовых мест с грантами на общую сумму в 1 млн. 650 тыс. рублей.

Екатерина Туранова, Алмаз Ахтямов и Альбина Валиева также поощрены бесплатной поездкой на космодром. Всего республику на форуме представляли более 100 человек, руководителем делегации был Андрей Петухов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2