news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историю Казанского Кремля поведали журналистам со всей России в пресс-центре Кубка конфедераций

Сейчас музей включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и каждый день принимает тысячи туристов, однако, еще полвека назад вход в Кремль был закрыт.

Историю Казанского Кремля поведали журналистам со всей России в пресс-центре Кубка конфедераций

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в пресс-центре Кубка конфедераций для неаккредитованных журналистов прошла презентация Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Казанский Кремль. Представителям СМИ со всей России поведали историю уникального памятника истории и архитектуры, а также рассказали о возможностях комплекса.

Интерактивная площадка художественного заповедника Казанский Кремль

Ныне заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и каждый день принимает тысячи туристов, однако еще полвека тому назад вход в Кремль для рядовых гостей был закрыт. До середины 90-х годов у историков и культурологов, как и у туристов, не было возможности изучать и посещать музей из-за военных и административных функций учреждений, расположенных на его территории.

31 января 1994 года постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан место расположения столицы Казанского ханства в XV – XVI веках на мысу высокой террасы левого берега Казанки площадью 15,5 га было официально признано музеем-заповедником. Именно с этого момента начиналось планомерное научное изучение комплекса Кремля по всем направлениям.

Интерактивная площадка художественного заповедника Казанский Кремль

Особенно интересна здесь близость мусульманской и православной культур: буквально в 200 метрах друг от друга расположены главная мечеть Татарстана «Кул Шариф» и выдающийся памятник русской архитектуры, веками намоленный Благовещенский собор. В состав музея-заповедника входит само городище «Казанский Кремль» постройки X–XVI века, каменно-кирпичный кремль уже более поздней даты создания – XVI–XVIII века, Пушечный двор, здание Юнкерского училища и десяток музеев и художественных галерей, хранящих настоящие сокровища российского искусства.

Казанский Кремль – это единственный в мире действующий центр татарской государственной культуры и государственной власти. В здании бывшего Губернаторского дворца на месте остатков комплекса Ханского двора расположилась резиденция Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Интерактивная площадка художественного заповедника Казанский Кремль

Кроме того, это единственная сохранившаяся в России татарская крепость, в которой сохранены основы первоначальной градостроительной идеи: планировки, градостроительной композиции и функциональной организации архитектурных комплексов. На территории Кремля расположены объекты волжско-булгарской, золотоордынской, средневековой казанско-татарской, итальянской, русской и даже современной архитектурных культур.

Любопытной деталью является еще и тот факт, что ценность Казанского Кремля находится не только на поверхности земли, но и скрыта в земле на глубине 3-8 метров. Комплекс является памятником археологии, содержит уникальный культурный слой, в котором отражены пять этапов развития территории Кремля.

Интерактивная площадка художественного заповедника Казанский Кремль

По словам директора комплекса Зили Валеевой, в день музей-заповедник посещает в среднем 8-9 тысяч туристов. На будущее у руководителей Кремля и вовсе впечатляющие планы: в скором времени предполагается музеефицировать стены и башен комплекса, воссоздать экспозиции о назначении и отдельных эпизодах истории Казанского Кремля. К слову, общая протяженность стен – около 1 тысячи 800 метров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2