news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Нигматуллин поздравил инноваторов с Днем изобретателя и рационализатора

Первый вице-премьер РТ подчеркнул, что «разработчики новых идей» своим трудом делают жизнь людей «комфортнее и разнообразнее».

Рустам Нигматуллин поздравил инноваторов с Днем изобретателя и рационализатора

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин от имени Правительства республики и от себя лично поздравил «всех инноваторов, разработчиков новых идей» с Днем изобретателя и рационализатора.

В поздравлении он отмечает, что «это праздник тех, кто ищет способы совершенствования производства, создания новой техники, современных технологий, кто во многом определяет будущее страны». «День изобретателя и рационализатора объединяет людей разных профессий и специальностей, но все они обязательно наделены редким даром творчества, чувством нового, умением расширить границы привычного и выйти за рамки стереотипов», – добавляет первый вице-премьер РТ.

«Успешность процессов модернизации производства, импортозамещения, наращивания объемов выпуска высокотехнологичной продукции во многом зависит от творческой мысли изобретателей и рационализаторов. Республика Татарстан на протяжении всего существования является регионом, где живут и трудятся люди, рождающие новые передовые идеи и технологии, – замечает Рустам Нигматуллин. – Сегодня Татарстан взял курс на интенсивное инновационное развитие, построение экономики знаний. Это единственно верный ответ на глобальные вызовы, основа стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Именно поэтому в настоящее время повышенное внимание уделяется созданию благоприятных условий для инновационной активности во всех сферах, поддержке перспективных инновационных и научно-исследовательских проектов, молодых ученых и изобретателей, внедрению новых технологий».

«Усилиями ученых, инженеров, предпринимателей, специалистов в области патентного права, информационных технологий создаются и охраняются технологические решения, поднимающие общественное производство на более высокий научно-технический уровень. Их деятельность приумножает интеллектуальный и инновационный потенциал стран, позволяет развивать экономику, основанную на знаниях», – констатирует он.

«Искренне благодарю всех, кто причастен к изобретательству и созиданию, за профессиональное мастерство, творческий поиск и пытливый ум. Ваш труд, реализованный в идеях и разработках, позволяет опережать время, обеспечивать творческий прорыв и в конечном итоге делать нашу жизнь комфортнее и разнообразнее. Вы на практике доказываете, что наука – это сила, главное предназначение которой – служить на благо людей», – завершает Нигматуллин свое поздравление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2