news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Талгат Абдуллин: «У собственника есть 5 лет, чтобы предъявить претензии о качестве жилья»

Осматривать квартиру на предмет дефектов лучше еще до заселения и подписания всех документов.

Талгат Абдуллин: «У собственника есть 5 лет, чтобы предъявить претензии о качестве жилья»

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Егор Никитин). Исполнительный директор НО «Государственный жилищный фонд» при Президенте РТ Талгат Абдуллин напомнил, что согласно закону, у собственника есть 5-летний срок с момента заселения в жилье для того, чтобы предъявить претензии о его качестве. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ».  

Также Талгат Абдуллин подчеркнул, что претензии к качеству жилья лучше предъявлять еще до подписания различных бумаг о заселении. 

«Две вещи надо разделить. Первый вопрос — если он пришел и говорит, что ему это не нравится, то он, наверное, опоздал. Потому что у нас есть договор и протокол, в котором написано: „Я эту квартиру видел и она мне нравится“, это подписывают и заселяются. Если он получил квартиру и заселился, то в дальнейшем он несет ответственность за то, чтобы у него в квартире было хорошо», — заявил Абдуллин.  

Помимо этого Абдуллин отметил, что после заселения в жилье, претензии получится предъявить только по поводу скрытых дефектов строительства, причем зачастую в судебном порядке. «Если вскрывается скрытый дефект, который подрядчик выполнил, то об этом нужно сделать заявление, нужно предъявить требования. Как правило, эти требования рассматриваются и генеральными подрядчиками, и эксплуатирующей организацией, и управляющей компанией. Если дефект выявляется действительно, и подрядчик признает, что это его ошибка, то я знаю, что это исправляется достаточно быстро. А если нет, и такие случаи есть, когда подрядчик не согласен, то безусловно, вопрос рассматривается вплоть до судебных решений. И судом устанавливается, кто должен дефект устранить. Но мы знаем, что есть 5-летний срок. Через 5 лет все бремя несет уже собственник», — заключил Талгат Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2