news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Данияр Толонов: Татарстан и Кыргызстан хотят укреплять традиционные дружеские связи

Председатель Госсовета встретился в Казани с вице-спикером парламента Кыргызстана.

Данияр Толонов: Татарстан и Кыргызстан хотят укреплять традиционные дружеские связи

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялась встреча Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина с вице-спикером Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики Данияром Толоновым, сообщает пресс-служба парламента республики.

Напомним, что сегодня официальная делегация Кыргызской Республики во главе с Президентом Алмазбеком Атамбаевым прибыла в столицу Татарстана.

Поприветствовав гостей, Фарид Мухаметшин сказал, что прибытие делегации в Татарстан – знаковое и важное событие. Глава парламента также отметил, что в республике внимательно наблюдали за государственным визитом делегации Кыргызстана в Россию.

Напомним, 20 мая в Московском Кремле состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, позже переговоры продолжились с участием членов делегаций. По итогам визита подписан пакет межведомственных соглашений о сотрудничестве. В частности, Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев подписали Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой.

На сегодняшней встрече Фарид Мухаметшин подробно остановился на устройстве татарстанского парламента и основных направлениях его деятельности, рассказал об инвестиционной привлекательности региона, а также о реализуемых в республике масштабных проектах.

«Чтобы не допустить религиозного раскола ни в Татарстане, ни в России, мы приняли решение у себя в республике, в Болгарской академии готовить исламских богословов для всей страны. Данный проект реализуется при полной поддержке федерального центра и лично Президента России Владимира Путина. В сентябре ожидается открытие академии», – рассказал Председатель Госсовета РТ.

Фарид Мухаметшин предложил расширять парламентские связи между республиками, отметив, что «мы должны друг у друга учиться, у нас многого общего».

В ответном слове вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Данияр Толонов сказал, что Кыргызстан придает огромное значение развитию информационного, культурного и гуманитарного пространства с регионами России.

«Глядя на историю взаимоотношений наших народов, я с глубоким удовольствием хочу отметить, что Кыргызстан и Татарстан – старые друзья и братья, которые истинно хотят укреплять и развивать традиционные дружеские связи. Весьма важным считаю то, что между руководством Кыргызстана и Татарстана установились искренние и доверительные отношения, способствующие высокому уровню нашего сотрудничества. Убежден, что одной из первостепенных задач парламента, представляющего интересы народа, является необходимость сберечь и преумножить наследие дружбы и богатства», – сказал Данияр Толонов и предложил активизировать межпарламентские связи Жогорку Кенеша с Государственным Советом РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2