news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГЖФ о ситуации с АСВ: Земля находится за нами, в реестре она числится за нами

Талгат Абдуллин подтвердил, что часть земельных участков ведомства находится в обременении, но собственность остается у ГЖФ.

ГЖФ о ситуации с АСВ: Земля находится за нами, в реестре она числится за нами

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Глава Госжилфонда РТ Талгат Абдуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» подтвердил, что часть земель Госжилфонда находится в обременении перед АСВ из-за ситуации с Татфондбанком. Тем не менее, собственником земли, по словам Абдуллина остается ГЖФ.

«Дело в том, что когда вышло решение о том, чтобы назначить комссию АСВ, мы посмотрели и оказалось, что у нас есть договор залога на земельные участки. Учитывая ситуацию, мы на скорую руку подали заявление на снятие обременение. Регистрационная палата получила это дело за 3 или 4 дня до того, как была назначена комиссия. И нам отказали, сказали „мы вам не будем пока регистрировать“. У них есть такое право на 30 дней. В соответствии с законом в этот срок никто не имеет права ничего сделать», — сказал Абдуллин.

Пресс-конференция с Талгатом Абдуллиным- ГЖФ при Президенте РТ

Несмотря на это он заверил, что угроз и покушений на землю ГЖФ нет.

«Земля находится сегодня за нами, в реестре она числится за нами, мы собственники этой земли, поэтому никаких проблем и угроз никаких нет. И покушений на землю нет. Вопрос стоит: обременена она или нет. Да, пока обременение зафиксировано. Но никто не может прийти и сказать „отдайте мне“. Когда встанет такой вопрос, мы вытащим все аргументы, при которых скажем „это вот не так“», — сообщил глава ГЖФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2