news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госжилфонд РТ: «Сейчас мы выкупаем метр аварийного жилья за 11 тыс. 220 рублей»

Жильцы аварийных домов могут оспорить цену выкупа их жилья в суде, но это не гарантирует ее увеличения.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Егор Никитин). Исполнительный директор НО «Государственный жилищный фонд» при Президенте РТ Талгат Абдуллин заявил, что в настоящее время Госжилфонд выкупает аварийное жилье у собственников по цене 11 тыс 220 рублей за квадратный метр. Об этом глава Госжилфонда заявил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ»

По словам Талгата Абдуллина, сейчас по закону существует несколько способов выкупа жилья, а также возможность определить его цену через суд. В то же время, Абдуллин предупреждает, что итоговое решение суда не всегда может устроить собственников.

«Выкуп — это вопрос, который урегулирован на законодательном уровне. Аварийное жилье у собственников выкупается. Есть три способа. Первый способ — это договориться о цене, по которой покупается. Второй способ — на основе оценки, которая проведена по решению суда, по такой цене может быть выкуплено жилье. И третий способ — это те условия, когда может идти размен аварийного жилья на неаварийное жилье в данном населенном пункте, на не меньшее, чем изымается. Поэтому, все зависит от того, какой дом, на каком он месте, какая земля и так далее. В настоящее время, в Республике Татарстан за 11 тыс. 220 рублей квадратный метр выкупается. Но есть решения, при которых граждане были несогласны, в Верхнем Услоне это было, по-моему. Там провели оценку и получилась цена вообще 3 тыс 400 рублей за квадратный метр. Вместо 11 тыс. получилось 3 тыс. 400 рублей, потому что вступает в силу решение суда. Есть объекты в Казани, у которых стоимость 30 тыс., и там, где зашкаливает, там стоит вопрос у муниципальной власти — как менять квартиру. Они обменивают на неаварийное жилье один к одному», — заявил Абдуллин.

Также Абдуллин уточнил особенности финансирования Госжилфонда. «Дело в том, что пока еще не распределили деньги из бюджета, Жилфонд живет за счет собственных средств и ведет строительство объектов. И сегодня, по мере выбора жилья гражданами, или выбора жилья муниципальным образованием, мы получаем расчеты и возврат своих денег», — резюмировал Талгат Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2