news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело Рашида Аитова: просьба подсудимого, позиция защиты и негодование пострадавших

Сегодня в Московском суде Казани прошло первое слушание по уголовному делу, возбужденному против Рашида Аитова.

Дело Рашида Аитова: просьба подсудимого, позиция защиты и негодование пострадавших

 (Казань, 23 июня, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Московском суде Казани прошло первое слушание по уголовному делу, возбужденному против директора ООО «Фирма “Свей"» и ООО «Маг-строй» Рашида Аитова. Он обвиняется в 127 эпизодах по статье «Мошенничество».

Изначально следствие возбудило против Аитова 33 уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство. Потерпевшими в этом деле признаны 143 человека, а сумма ущерба превысила 340 млн рублей.

«Аитов обвиняется в том, что путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства дольщиков фирм “Свей” и “Маг-Строй”, в рамках сегодняшнего судебного заседания, по ходатайству стороны государственного обвинения подсудимого, Аитову выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – рассказал ИА «Татар-информ» помощник прокурора Московского района Казани Рустем Гатауллин.

Как оказалось, в рамках этого дела Аитов находился на свободе – ему не была избрана мера пресечения. Однако сейчас параллельно идет расследование другого дела, в рамках которого Аитов арестован и находится под стражей.

Сегодня же суд арестовал Аитова по данному делу на 6 месяцев, до 23 декабря. Таким образом, Аитов на данный момент находится под стражей по двум делам – одно в суде, а другое на стадии расследования.

«Я сижу, и здоровье у меня ухудшается. Выдержу – не выдержу, я не знаю», – отметил сам Аитов, когда просил не помещать его под стражу.

Сторона защиты с таким решением не согласна. Адвокаты (а у Аитова их четверо) считают, что находясь на воле Аитов смог бы исправить сложившуюся ситуацию и найти выход из проблемы.

«Аитова арестовывают и все уголовное преследование начинается в момент, когда продолжается стройка и в судебном порядке решаются вопросы возможности получить разрешения на изменения объема строительства (высота одного из домов превысила 18 этажей, когда как у Аитова было разрешение только на 9 – прим. Т-и.). Представьте себе, если человек собрал деньги у вкладчиков и не стал строить и его задерживают через пять лет – понятно, что это мошенник. А человек, который привлек деньги вкладчиков и построил определенный объем домов и продолжает это делать, можно ли его назвать мошенником?», – поделился один из защитников Аитова Константин Рыбалов.

По мнению защитников, Аитов собирался достроить дома или же вернуть деньги дольщикам, однако сейчас, находясь под стражей, сделать этого не представляется возможным.

Однако такая позиция не устраивает пострадавших – они хотят получить свои деньги назад и считают, что на скамье подсудимых должен находиться не только Аитов. «Даже регистрационная палата не отреагировала! Они прекрасно должны знать, что дом 9-этажный, а не 16-этажный. Как будто они тоже на его стороне!» – заявила одна из потерпевших.

«У адвокатов нет ни стыда, ни совести! Как они могут говорить о его здоровье?! Посмотрели бы на людей! Вот как у других здоровье, не стыдно, а?» – возмутился еще один пострадавший.

Тамара и Юрий Ефимовы на двоих, в своем пожилом возрасте, имеют 115 лет трудового стажа. По словам супруги, ее мужу в ближайшее время придется лечь на операцию. Деньги, которые они отдали за квартиру, назад пострадавшие так и не получили.

«Я вот еле стою, мне уже 80 лет, девятый десяток. Я надеюсь, что я квартиру получить должна. У нас должна была быть двухкомнатная, на третьем этаже, пятый подъезд», – посетовала Тамара Ефимова.

Сегодня в суде Аитов заявил, что он не успел полностью ознакомиться со всеми 170 томами уголовного дела и попросил суд отложить заседание, чтобы у него было время прочитать оставшиеся тома.

«Я всего изучил 40 или 50 томов. Я очень тихо читаю. Потому что очки и голова начинает болеть. Я просто ограничен. Ну, сколько времени вы дадите, я постараюсь уложиться. До конца дочитать. Хотя бы месяц, полтора», – заявил Аитов.

Суд удовлетворил ходатайство Аитова, только поправив его, что, по сведениям суда, он прочитал 75 томов дела. Судебное слушание было отложено до 20 августа, что вызвало негодование в рядах пострадавших, которые опасаются, что дело затянется.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2