news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани объявили кастинг на четвертую «Свияжск АРТель»

Театральная лаборатория пройдет на острове Свияжске при поддержке Швейцарского совета по культуре.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). С 12 по 22 июля на острове Свияжск пройдет четвертая театральная лаборатория «Свияжск АРТель». Об этом сообщила пресс-служба фонда поддержки современного искусства «Живой город».

Лаборатория состоится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция». Тема нынешнего года – ограничение. Показы эскизов спектаклей состоятся 21 и 22 июля.

«Сам остров является территориально ограниченным пространством, некогда существовавшая тюрьма ограничивала свободу, психиатрическая больница как символ некоего природного ограничения, и, наконец, монастырь как добровольное ограничение человеком себя, отделение от мирской суеты. Все мы понимаем, что тема ограничений сейчас очень актуальна, и каждая из команд будет создавать эскиз спектакля, так или иначе интерпретируя тему ограничений», – сообщила Инна Яркова, соучредитель фонда.

В первую команду вошли Всеволод Лисовский и Ксения Перетрухина. С казанскими актёрами они будут ставить произведение Мишеля Фуко «Надзирать и наказывать». На кастинг приглашаются актеры в возрасте до 30 лет из Казани с опытом дайвинга, выносливые, с хорошей физической подготовкой, небезразличные к театру. Заявки принимаются до 30 июня.

Всеволод Лисовский, которого по итогам 2016 года эксперты всероссийской Ассоциации театральных критиков включили в топ-5 людей года с формулировкой «За серию экспериментальных спектаклей в «Театре.doc», знаком казанцам по лекции «Как и зачем убивать театр» и премьерной постановке «Индивиды и атомарные предложения» на IV театральной лаборатории «Город АРТ-подготовка». Художник Ксения Перетрухина работала здесь над спектаклем-инсталляцией «Дневник Веткина» в здании старого загса.

«Палату №6» А. П. Чехова будет ставить Михаил Бычков с казанскими актёрами. На кастинг приглашаются казанцы в возрасте от 20 до 50 лет, имеющие профессиональное актёрское образование. Михаил Бычков — театральный режиссёр, создатель и художественный руководитель Воронежского камерного театра; основатель и художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств.

Третья команда – швейцарец Массимо Фурлан со своей супругой драматургом Клер будет работать над постановкой, в которой будет задействовано 4 профессиональных артиста и около 15 свияжских школьников. Массимо Фурлан родился в Лозанне в 1965 году в семье итальянских эмигрантов. Его художественный интерес сосредоточен на отношениях памяти и забвения. Регулярно выступает в качестве визуального художника с 1987 года. Сейчас сотрудничает с несколькими танцевальными и театральными группами и все более активно участвует в перформативных мероприятиях. В 2003 году он запустил первый перфоманс Numero 23 Prod. Предметом интереса Массимо в театре выступает биография — простая, банальная история, рассказывающая о жизни и вызывающая воспоминания. В 2007 году Массимо воссоздал один на опустошенном стадионе футбольный матч между Польшей и Бельгией, где выдал себя за Збигнева Бонека, самого ценного игрока этого матча.

В этом году в Свияжске впервые будет разбит платный палаточный городок для зрителей, потому что показы будут распределены на 2 дня: 21 и 22 июля. Обладатели билетов получат специальный браслет, дающий право попасть на все показы обеих программ: основной и OFF. Палаточный городок раскинется неподалёку от реки и будет снабжен питьевой водой, туалетами и охраной. Предусмотрен единоразовый трансфер из Казани на остров-град Свияжск (заезд 21 июля) и обратно (выезд днём 23 июля).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2