news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госжилфонд: Мы предусмотрим строительство парковок, если будут заявки от жителей

Глава Госжилфонда Талгат Абдуллин сообщил, что пока заявок на строительство парковок не поступало.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Глава Госжилфонда Талгат Абдуллин сказал, что в фонде готовы предусмотреть места под строительство парковок в случае желания будущих жителей. Эта информация прозвучала во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Абдуллин напомнил журналистам об изменениях в законодательстве РФ, касающихся парковочных мест.

«Вы знаете, с 1 января поменялось законодательство Российской Федерации. Парковочные места стали предметом не общедомового, а отдельного имущества, которое будет продаваться, покупаться и так дальше. При этом его действительно надо строить», — отметил глава Госжилфонда.

Известно, что на совещании в Минстрое 19 июня жителям предложили сделать заявки для строительства многоуровневой парковки. Абдуллин сказал, что существует и другой вариант.

«Есть способы строительства парковки разные. Первое — те, кто хочет построить парковку, могут объединиться в кооператив, взять землю и построить. Мы готовы предоставить им земельные участки недалеко с домами, в которых они будут жить, — заявил глава Госжилфонда. — Я не думаю, что мы на парковке теперь должны отдавать деньги, чтобы построить парковку и также дать ее в кредит под 7 процентов — это все-таки убыточно. Поэтому надо определиться, кто хочет — пока (никто) не хочет, видимо, не надо. Тогда машина будет стоять на стоянках».

При этом Абдуллин отметил, что ситуация с парковками находится в компетенции муниципальных властей, но Госжилфонд готов оказать поддержку.

«Вообще эта проблема стопроцентно муниципальная, если муниципальные власти скажут, что надо помочь, мы готовы пойти навстречу и предусмотреть возможности строительства парковочных мест, в которые люди действительно могли бы заявляться, делать какие-то авансы для того, что они имеют серьезные намерения, и мы будем строить», — сказал Абдуллин.

Он подытожил: «Чтобы не было так — мы построили, а потом будет парковка пустая, а вокруг стоят машины, стоят бесплатно».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2