news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Абдуллин о новых правилах ГЖФ: «Это позволяет снять ненужные амбиции, не наносить обиды»

Глава Госжилфонда Татарстана объяснил смысл изменений в процедуре получения квартир.

Абдуллин о новых правилах ГЖФ: «Это позволяет снять ненужные амбиции, не наносить обиды»

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Соципотечники могут заселиться в выбранную квартиру на третий-четвертый день с момента сдачи дома в эксплуатацию, рассказал глава Госжилфонда РТ Талгат Абдуллин. Заявление прозвучало во время пресс-конференции ИА «Татар-информ».

«Мы сегодня достигли такого показательного уровня, что буквально на третий-четвертый день после получения официального разрешения на ввод объекта в эксплуатацию люди получают документы, заселяются, начинают жить», — сказал Абдуллин.

Он также напомнил журналистам, что полгода назад Кабмин РТ утвердил постановление, направленное на совершенствование порядка предоставления жилья в рамках республиканской государственной поддержки. Теперь соципотечники должны подписать протокол выбора квартиры в срок не позднее 30 дней с даты ввода в эксплуатацию жилого дома, в котором расположена выбранная квартира.

Пресс-конференция с Талгатом Абдуллиным- ГЖФ при Президенте РТ

«Есть изменения, которые проведены полгода тому назад. Можно было выбрать квартиру, заключить протокол, потом получается — протокол получил, а другую квартиру выбрать уже не можешь, потом ходишь завязанный-перевязанный к этой квартире и изменить уже ничего невозможно, — прокомментировал Абдуллин. — Появляется много нареканий: "Ну как так?"».

Утвержденное постановление Кабмина РТ от 5 декабря 2016 года дает более широкую возможность людям, считает Абдуллин.

«Поэтому решили это делать за 30 дней до ввода в эксплуатацию, чтобы люди могли выбрать квартиру, увидеть ее, принять ее и сказать: "Да, вот такая нам нравится, вот именно эту мы хотим", — сказал глава Госжилфонда. — Это позволяет снять ненужные амбиции, не наносить обиды, которые, может быть, кто-то и не заслуживает».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2