news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дуров назвал блокировку Telegram саботажем государственных интересов

Мессенджер может быть заблокирован, если администрация не направит Роскомнадзору анкету со сведениями об управляющей компании.

Дуров назвал блокировку Telegram саботажем государственных интересов

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что блокировка мессенджера противоречит интересам России, сообщает РИА «Новости». Он подчеркнул, что блокировка Telegram бессмысленна с точки зрения национальной безопасности страны и со стороны выглядит как «некий саботаж государственных интересов».

На своей странице «ВКонтакте» Дуров назвал претензии Роскомнадзора «парадоксом». «Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram», — написал Дуров на своей странице в соцсети.

По его мнению, «как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive».

Напомним, что сегодня опубликовано публичное обращение главы Роскомнадзора Александра Жарова к Павлу Дурову и команде мессенджера Telegram с просьбой исполнить российское законодательство. Мессенджер может быть заблокирован, если администрация не направит Роскомнадзору анкету со сведениями об управляющей компании.

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что Роскомнадзор и администрация мессенджера Telegram не должны игнорировать друг друга. Об этом он сообщил через свой канал в Telegram, который завел в мае этого года. Он также отметил, что для разрешения ситуации представители Роскомнадзора и мессенджера могут использовать площадку в столице Чеченской Республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2