news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге стартовала операция «Мак»

Программа направлена на выявление и ликвидацию запрещенных к выращиванию наркотикосодержащих растений.

(Елабуга, 23 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге, как и в целом в Татарстане, начался первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-2017», которая продлится до 15 июля. Операция направлена на выявление и ликвидацию запрещенных к выращиванию наркотикосодержащих растений.

«Размер штрафа для физических лиц может достигнуть до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – до 4 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 40 тыс. рублей, т. е. в 10 раз больше», – отмечает оперуполномоченный наркоконтроля Елабужского ОВД Татьяна Казанцева.

По словам сотрудников полиции, в прошлом году за время проведения данного мероприятия ими было выявлено и уничтожено 18 очагов дикорастущей конопли на площади в 10,9 тыс. кв. м. Так, например, в августе прошлого года в селе Поспелово были обнаружены и уничтожены путем запахивания с применением спецтехники очаги произрастания дикорастущей конопли на общей площади 5 тыс. кв. м. Также в августе ликвидирована дикорастущая конопля на площади 500 кв. м рядом с Шишкинскими прудами. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативных мероприятий задержаны пять человек, у которых в ходе личного досмотра изъято почти 700 г наркотических средств. Возбуждено пять уголовных дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2