news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Близкие и коллеги проводили Исмагила Шарафиева в последний путь

Главный редактор газеты «Татарстан яшьлэре» скончался вчера вечером в результате тяжелой болезни.

Близкие и коллеги проводили Исмагила Шарафиева в последний путь

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). В казанском поселке Салмачи прошла церемония прощания с известным журналистом Исмагилом Шарафиевым — бессменным главным редактором республиканской газеты «Татарстан яшьлэре» в течение почти трех десятилетий. Исмагил Шарафиев скончался в возрасте 66 лет после тяжелой болезни.

Проводы состоялись в доме, где он прожил последние годы. Похоронят Исмагила Шарафиева на кладбище в Атнинском районе, откуда происходит его род.

Проводить журналиста в последний путь сегодня пришли сотрудники газеты «Татарстан яшьлэре», руководители других средств массовой информации.

«Он не хотел, чтобы народу было много. Сам был скромным, и проводы проходят скромно. Работал до последних дней. Времена, когда он был с нами, самые счастливые», — говорят коллеги. Все они отмечают, что главный редактор был отзывчивым, заботливым, человечным. 

«Со стороны казался строгим, а обладал тонкой душой», — отметил в беседе с корреспондентом «Татар-информ» заместитель главного редактора газеты «Татарстан яшьлэре» Атлас Гафиятов.

После проведенного по мусульманскому обычаю омовения тела часть участников церемонии прошли в дом для произнесения тахлиля. Затем во дворе дома Камилем хазратом Шарифуллиным была прочитана заупокойная молитва. По традиции хазрат спросил у присутствующих, хорошим ли был усопший человеком, на что те единогласно ответили утвердительно.

Исмагил Шарафиев родился 12 ноября 1950 года в Казани. В 1973 году окончил Казанский государственный университет. В газету «Татарстан яшьлэре» пришел переводчиком, затем стал руководителем отдела писем, ответственным секретарем, заместителем редактора. В 1990 году был назначен главным редактором газеты.

В этом году на вручении премий журналистского конкурса «Хрустальное перо» в День татарстанской печати Исмагил Шарафиев удостоился Гран-при за многолетний добросовестный труд и огромный вклад в медиаотрасль. Сам лауреат находился в больнице, поэтому ключи от автомобиля «Лада Калина» были вручены его дочери Айгуль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2