news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканские предприятия подключили к системе «Продвижение товаров на внешние рынки»

В Министерстве промышленности и торговли республики Татарстан презентовали информационно-аналитический продукт.

(Казань, 23 июня, «Татар-Информ», Юлия Косолапкина). Торговые отношения Татарстана можно прогнозировать с более чем 60 регионами Российской Федерации. Рассматривать торговый обмен на перспективу стало возможно благодаря информационно-аналитической системе «Продвижение товаров республики Татарстан на внешние рынки». 

«Мы просчитываем прогнозы с 2012 года, в 50 процентах случаев они совпадают. Если брать отдельные категории, то по товарам потребления и по продуктам питания прогноз оправдывается на 70 процентов», — рассказала начальник информационно-аналитического отдела Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу Эльвира Юрасова.

Так, подтверждение по мясным полуфабрикатам составляет 70 процентов, экскаваторы — 60 процентов, чулочно-носочные изделия — 70 процентов. Информационно-аналитическая система — это в первую очередь база данных Росстата, таможни, Татарстанстата, Евростата, Комитета СНГ. Изучаются цены на продукцию, объемы производства, все это увязано в расчетах потребления населения. Система готова предоставлять данные о наличии и динамике производств, ценовых характеристиках, межрегиональной торговле, масштабах экспорта и импорта, потребительских предпочтениях. Разработчики системы нацелены на увеличение регионов, по которым можно посмотреть статистику, включение стран СНГ, а также повышение подтверждаемого процента. 

Представителям крупных республиканских предприятий вручили логины и пароли от системы, с помощью которой они могут прогнозировать риски и перспективы выхода на тот или иной рынок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2