news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдуме предлагают упростить процедуру подачи заявления в ЗАГС

В нижнюю палату парламента вносится законопроект, предлагающий отменить предоставление ряда документов при подаче заявления через портал госуслуг.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). В Госдуму вносится законопроект о подаче в электронном виде заявления о регистрации брака, сообщается на сайте russian.rt.

Законопроектом, в частности, предлагается отменить предоставление скан-копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака, при подаче заявления о регистрации брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Информация, указанная в заявлении, будет проверяться во время личной явки для регистрации акта гражданского состояния и предъявления оригиналов документов.

Сейчас при подаче документов необходимо предъявлять документы дважды: сначала при подаче заявления на портале, затем – при личной явке, что «является избыточным, поскольку они дополнительно нагружают инфраструктуру передачи данных и при этом не обладают защитой от внесения изменений в документ, а значит, не являются юридически значимым источником сведений». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2