news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Катар получил список требований арабских стран для восстановления отношений

От властей эмирата ждут, что страна разорвет отношения с Ираном и закроет турецкую военную базу.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Катар получил от арабских стран список требований, реализация которых необходима для восстановления отношений между ними. Об этом сообщает RT со ссылкой на агентство Associated Press.

В частности, от властей эмирата ждут, что страна разорвет дипломатические отношения с Ираном и закроет базу Вооруженных сил Турции на своей территории. Кроме того, руководству Катара предлагается закрыть телеканал Al Jazeera, базирующийся в государстве.

Ранее канал Al Jazeera со ссылкой на свои источники сообщил, что власти Кувейта передали властям Катара перечень требований арабских стран. Однако никаких подробностей об их содержании не приводилось. 

Напомним, в начале июня Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические отношения с Государством Катар. В качестве причины была названа поддержка эмиратом экстремистских группировок на Ближнем Востоке. Позднее аналогичные шаги совершили официальные власти Йемена, ливийское Правительство национального единства, Мальдивские острова, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Иордания и Джибути понизили уровень дипломатических отношений, а Сенегал, Нигер и Чад отозвали послов из Дохи. В результате из государств, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива, отношения с Катаром не ухудшились только у Кувейта и Омана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2