news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День памяти и скорби в Челнах: акции «Свеча памяти», «Голубь мира», минута молчания

В Набережных Челнах сразу в двух местах в 4 часа утра прошли акции «Свеча памяти».

(Набережные Челны, 22 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В День памяти и скорби в Набережных Челнах прошел ряд памятных мероприятий.

Так, в Набережных Челнах сразу в двух местах в 4 часа утра прошла акция «Свеча памяти».

Каждый челнинец сможет зажечь свечи в память о начале Великой Отечественной войны в лицее-интернате имени Гали Акыша, при котором находится поисковый отряд «Челны». При отряде функционирует Музей боевой славы, в котором собраны экспонаты с мест боев Великой Отечественной войны, в том числе и очень редкие экспонаты.

Сотрудники молодежных учреждений и активисты общественных организаций города Набережные Челны возложили цветы и зажгли свечи памяти у памятника «Защитникам государственной границы, первыми принявшими бой с немецко-фашисткими захватчиками».

К акции присоединились и сотрудники полиции. Акция прошла у мемориального комплекса «Родина-Мать». У вечного огня состоялось построение личного состава и ветеранов Набережночелнинского гарнизона полиции. Сотрудники зажгли свечи и возложили цветы.

Кроме этого, утром у мемориального комплекса «Родина-мать» состоялось торжественное мероприятие «День памяти и скорби», посвященное дню начала Великой Отечественной войны. Открыла мероприятие заместитель главы муниципального образования г.Набережные Челны Флера Андреева. «22 июня – самый скорбный день в истории нашей страны. Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений. Мы кланяемся всем ветеранам, ковавшим Победу. Ваш военный и трудовой подвиг навечно останется в сердцах поколений», – сказала она.

В День памяти и скорби на Боровецком бульваре у обелиска Славы почтили память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На мероприятии присутствовали: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, молодежь города.

На бульваре Энтузиастов прошла акция «Голубь мира» от молодежного центра «Нур». В рамках акции состоялось выступление творческих коллективов и исполнителей, прошел мастер-класс по изготовлению голубей в технике оригами. Перед школьниками выступил председатель Совета ветеранов и пенсионеров города Рафик Имайкин.

Сегодня, в День памяти и скорби, жители Автозаводского района собрались на мемориальной зоне парка Победы у памятника «Лавровый венок».

Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, заместитель главы администрации Автозаводского района Елена Альмухаметова, депутат Городского Совета Евгений Архипов, председатель Совета ветеранов Автозаводского района Любовь Ходаковская, жители села Боровецкое, руководители и педагоги, учащиеся и студенты образовательных учреждений, технического колледжа, работающая молодежь общественных организаций молодежного центра «Заман» почтили память погибших солдат минутой молчания, возложили цветы к памятнику и зажгли свечи.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2