news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На КМФМК-2017 татарстанские фильмы будут выделены в отдельную номинацию

На казанском фестивале планируются неделя египетского, дни японского кино, ретроспектива Кончаловского и Светличной.

На КМФМК-2017 татарстанские фильмы будут выделены в отдельную номинацию

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). На XIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино заявилась 61 страна с 782 заявками. Как мы уже сообщали, в нынешнем году будет работать параллельная программа Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Информацию об этом подтвердила в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» директор ГБУК РТ «Татаркино»
Миляуша Айтуганова.

Как пошутила собеседница агентства, несмотря на то, что это будет 13-ый фестиваль, есть надежда, что он будет «счастливым». По ее словам, параллельная программа будет весьма обширной. «В Группе стратегического видения, как вы знаете, 27 стран, 20 из них – уже с фильмами подали заявки. Какие-то фильмы попадут в конкурс. Но то, что будет идти в параллельной программе, – очень емко и будет заметно что это у нас – новинка фестиваля. То есть, мы хотели бы чтобы все страны, которые входят в Группу стратегического видения, представили своих кинематографистов. Через кино еще раз доказать, что ислам – это миролюбивая религия, которая проповедует нравственные ценности. То что это не агрессия, не экстремизм»,– сказала руководитель фестиваля.

Интервью с Миляушой  Айтугановой

Кроме того, пройдут неделя египетского кино и дни японского кино. «У нас завязались очень теплые отношения с фестивалем женского кино в Египте (город Асуан). Есть предложение в рамках фестиваля сделать дни египетского кино. И рассматриваем как один из вариантов сделать фильмом открытия фестиваля египетскую ленту. Кроме того там есть такая очень известная актрис продюсер режиссер Ильхам Шахейн, в качестве гостя мы ее тоже пригласили. Вообще, будет египетская делегация», – прокомментировала организатор фестиваля.

Кроме того, новинкой фестиваля этого года станет национальный конкурс. То есть, татарстанское кино будет выделено в отдельную программу, и фильмы будут состязаться между собой. «И там будет призовой фонд, который даст возможность создать новый проект, – начальный капитал», – пообещала Миляуша Айтуганова.

Интервью с Миляушой  Айтугановой

Как рассказала собеседница агентства, в нынешнем году оргкомитет фестиваля решил возродить традицию приглашения звезд мирового уровня, и сейчас идут переговоры с агентами Стивена Сигала, Зинедина Зидана.

Кроме того, ожидается ретроспектива фильмов Андрона Кончаловского по случаю 80-летнего юбилея российского кинорежиссера. Еще одна ретроспектива – фильмы с участием Светланы Светличной, которую также пригласили на фестиваль. «Она обратилась к нашему Президенту с просьбой сделать ретроспективу фильмов с ее участием. Это хороший повод сделать ретроспективу в рамках фестиваля», – считает Айтуганова.

Изюминкой конкурсной программы Казанского кинофестиваля станет азиатское кино – уникального, по мнению отборщика Сергея Лаврентьева, контента.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2