news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продлили действие пониженных налогов на имущество организаций

Срок действия льгот по налогу на имущество продлен до 1 января 2019 года отдельным категориям налогоплательщиков.

В Татарстане продлили действие пониженных налогов на имущество организаций

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 29-м заседании Государственного Совета Татарстана V созыва депутаты поддержали продление срока действия пониженных ставок по налогу на имущество организаций.

В Татарстане ставка налога на недвижимое имущество (налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость) установлена на этот год в размере 1,2 процента, на 2018 год – в размере 1,8 процента. Исчисление налога от кадастровой стоимости производится в отношении торговых центров (комплексов) площадью свыше 2 тыс. кв. м и помещений в них, расположенных на территориях населенных пунктов с численностью населения более 145 тыс. человек. К ним относятся Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск.

Законопроектом снижается ставка по налогу на 2018 год в отношении этого имущества до 1,5 процента. В связи с этим годовая сумма недополученных доходов в бюджет республики оценивается в размере примерно 290 млн рублей.

Также проектом закона предлагается продлить срок действия льгот по налогу на имущество до 1 января 2019 года отдельным категориям налогоплательщиков. В частности, эта мера коснется организаций – владельцев объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд здравоохранения, физической культуры и спорта, авиационных предприятий, осуществляющих за плату воздушные перевозки, научно-исследовательских и конструкторских учреждений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Кроме того, устанавливается льготная налоговая ставка технопаркам (индустриальным паркам) и инновационно-технологическим центрам – в размере 0,5 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2