news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске состоится выставка оператора Сергея Литовца

Открытие фотовыставки «Мой Свияжск» состоится в выставочном зале «Старая водонапорная башня».

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). 24 июня в Музее-заповеднике «Остров-град Свияжск», выставочном зале «Старая водонапорная башня» состоится открытие фотовыставки работ Сергея Литовца «Мой Свияжск». Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

Кинооператор, кинорежиссер и продюсер Сергей Юзикович Литовец родился в 1961 году в Казани. Занимается фотографией. Член Союза кинематографистов Российской Федерации, Гильдии кинооператоров России, Союза фотохудожников России. Живет и работает в Москве.

Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК). Создал более 200 работ в кино и на телевидении, в том числе режиссерские работы: «История России глазами детей» (ГТРК «Культура», лауреат ТЭФИ) «Л. Гумилев. История с географией» (МТРК «Мир»), «Сердечные тайны. Евгений Чазов» (ВГТРК), «Золото Тайрона» («Planetfilm» совместно с МТ Колумбии). Режиссерский дебют в игровом кино – фильм «В сломанный микроскоп мы увидим город Казань» (2005 г., автор Д. Осокин), участник конкурной программы Роттердамского фестиваля. Есть опыт работы в мультипликации. По заказу Казанской студии кинохроники как режиссер сделал мультфильм «Камыр-Батыр». Призер российских и международных кинофестивалей.

Сергей Литовец занимается фотографией с 13 лет в фото-киностудии казанской школы № 71. Сразу после окончания школы в 1979 году начал работать ассистентом кинооператора на Казанской студии кинохроники.

На остров Свияжск Литовец попал в июне 1988 года. Автором сценария его операторской курсовой работы стала Марина Разбежкина. Тогда он и начал фотографировать Свияжск. После окончания ВГИКа в 1991 году работал санитаром в Свияжской психиатрической больнице, продолжал снимать жизнь больницы и острова.

На выставке представлены фотографии 1988 – 1994 годов, запечатлевшие «старый» Свияжск, который продолжает вызывать сильные чувства у современников противоречивостью и глубинами своего образа.

«… мой Свияжск – полуразрушенная деревня, населенная ни на кого не похожими людьми – остался далеко в прошлом. Он живет в моей памяти и на моих фотографиях…», – написал Литовец в аннотации к выставке.

Экспозиция продолжает цикл выставок «Свияжск в фотографиях».

В 2016 году в выставочных залах Музея-заповедника в рамках цикла были представлены работы известных казанских фотохудожников Фарита Губаева, Евгения Канаева, Валерия Павлова.

Выставка создана при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Она продлится до 13 августа 2017 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2