news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: Проведение Кубка конфедераций приближает Казань к Олимпиаде

Мэр столицы Татарстана поделился впечатлениями от проходящего в городе футбольного турнира.

Ильсур Метшин: Проведение Кубка конфедераций приближает Казань к Олимпиаде

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на пресс-конференции в Казанской ратуше поделился с журналистами впечатлениями от проведения в городе игр Кубка конфедераций.

«Работаем в штатном, напряженном режиме, как и планировали, – подчеркнул глава города. – Не происходит ничего, чего мы не ожидали, идет большая, кропотливая, системная, заранее спланированная работа. Я разговаривал с президентом FIFA Джанни Инфатино и главой Федерации футбола Португалии, они высоко оценили работу городских, республиканских и российских властей, поблагодарили за все, что мы сделали и делаем, сказали, что счастливы в Казани. Ну, а мы будем довольны только тогда, когда разъедутся все гости и можно будет подвести итоги Кубка».

Говоря о перспективах, Ильсур Метшин пообещал много приятных сюрпризов гостям чемпионата мира 2018 года. «Конечно, мы мечтаем и об Олимпиаде в Казани. Кубок конфедераций закончится, но вся инфраструктура остается. Любое соревнование такого ранга приближает нас к Олимпиаде, а Кубок конфедераций 2017 года стал завершающим тест-драйвом перед ЧМ-2018. Да, есть отдельные шероховатости, нужно провести дорожные работы, усилить надежность работы электросетей. В целом же город на 95 процентов готов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Через год гостей ЧМ-2018 ждет гораздо более обширная программа. Оперативный штаб Кубка конфедераций в Казани работает 24 часа в сутки, у него есть все возможности реагировать на любое ЧП, но таковых пока нет. Мы сделаем все необходимое, чтобы исключить любые проявления экстремизма. На лаврах мы не почиваем, турпоток в Казань за последние годы увеличился в пять раз. Кубок конфедераций – огромный праздник для нас».

Прояснил мэр и ситуацию с бесплатными билетами на турнир. «Что касается билетов, то это прерогатива FIFA, город не имеет никакого отношения к продаже билетов на Кубок. Лично я купил восемь билетов на свою семью – можете провести журналистское расследование. Так что нет никакой раздачи бесплатных билетов! Есть билеты, выкупленные спонсорами FIFA, – это сотни билетов», – подчеркнул он.

Как выяснилось, граффити Роналду во дворе казанского отеля, где жила сборная Португалии, было импровизацией. «Граффити с портретом Роналду на стене гаража, напротив окон его номера в отеле, – это, конечно, никакой не шедевр, это работа молодых, талантливых художников, которые реализуют свой потенциал по согласованию с мэрией. Шло простое наведение порядка в городе, и ничего другого нам в голову не пришло. Тот гараж выглядел неприглядно, но хозяева его подремонтировали, привели в порядок. Получилось симпатичное подмигивающее лицо Роналду. Теперь десятилетиями люди будут знать, где на Кубке конфедераций в Казани жил Роналду. Готовы сделать такой же портрет и Месси, если сборная Аргентины приедет через год в Казань. В нашем городе около 5,2 тыс. многоквартирных домов, площадей для граффити хватит! Что касается самого Роналду, я с ним общался. Чем ярче звезда, тем проще она в общении. Он абсолютно земной, открытый человек, это подкупает, мне было очень приятно с ним общаться», – добавил мэр Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2