news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске отметили День памяти и скорби

В мероприятии приняли участие ветераны и труженики тыла, руководители предприятий, организаций, городских управлений и учреждений, простые жители.

В Альметьевске отметили День памяти и скорби

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня Альметьевск присоединился к всероссийской акции в честь Дня памяти и скорби. В городском парке имени 60-летия нефти Татарстана около Вечного огня состоялся траурный митинг. Об этом сообщает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района РТ.

В мероприятии приняли участие ветераны и труженики тыла, руководители предприятий, организаций, городских управлений и учреждений, а также жители города.

«Трагические события войны коснулись каждой семьи, каждого человека, который через боль, через переживания, слезы и горести потерь испытал на себе тяготы войны. В годы Великой Отечественной войны было сделано все для победы и для того, чтобы люди жили под мирным небом. Акция “Свеча памяти”, которая сейчас традиционно проходит во всех городах России, говорит о том, что мы помним и чтим память наших предков», – обратилась к собравшимся заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по социальным вопросам Роза Афлятунова.

Военный комиссар города полковник Ришат Сабиров в своем выступлении также подчеркнул значимость данного мероприятия. Завершился траурный митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь».

За период мобилизации с 1941-го по 1945 год Альметьевским и Акташским районными комиссариатами было призвано в Вооруженные силы 18 тыс. 640 человек. Из них вернулся с фронта 10 тыс. 131 человек. Погиб и пропал без вести 8521 человек. Никита Токарликов и Мутык Ахмадуллин из Альметьевского района удостоены звания Героя Советского Союза. Курбан Темиргалеев, Михаил Алаев, Гарафутдин Салахутдинов стали полными кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2