news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда Наталии Фишман представила казанцам проект второй очереди Горкинско-Ометьевского леса

На встрече с администрацией жители микрорайонов «Горки» и «Азино» пожаловались на отсутствие в парке патрулей полиции и щебень.

Команда Наталии Фишман представила казанцам проект второй очереди Горкинско-Ометьевского леса

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Накануне вечером команда помощника Президента РТ, куратора программы «Развитие парков и скверов Татарстана» Наталии Фишман, а также заместители глав Советского и Приволжского районов и исполкома Казани встретились с горожанами и рассказали о планах второй очереди по благоустройству Горкинско-Ометьевского леса.

Напомним, первоочередные работы по обустройству здесь пешеходных дорожек, лыжных и велотрасс, игровой площадки и фонтана завершились в конце 2016 года. Однако на этом проект благоустройства нельзя считать завершенным.

Так, по словам Наталии Фишман, уже в конце лета будет сдана вторая очередь Горкинско-Ометьевского леса. Здесь должны появиться дополнительные входы (со стороны улицы Родина), парковочные места (три секции), арт-объекты и ветряки, теневые конструкции, внутри которых будут расти деревья, лекторий для летних кинопоказов, спортивная зона, зона восприятия на ключевых визуальных осях, дополнительные точки питания, скайпарк и зона для тюбинга, экоцентр для детей.

В ближайшее время приступят к озеленению клумб. Причем за основу здесь будут взяты естественные виды растений, такие, например, как зверобой, осока, лесная земляника, поэтому высаживаться будут сходные с ними, но немного более благородные представители флоры.

Кафе парка, переполненное благодарными за уже проделанную в Горкинско-Ометьевском лесу работу жителями, пребывало в атмосфере оживленной дискуссии два часа. Несмотря на, безусловно, положительный факт благоустройства парка, казанцы за непродолжительное время пользования успели заметить и некоторые недостатки. Так, многие жаловались на отсутствие патрулей полиции, засыпанную крупным щебнем разделительную полосу между пешеходной и велодорожкой, по-прежнему живущих здесь беспризорных собак и отсутствие общего плана мероприятий и, как следствие, накладок, из-за чего каким-то группам приходится отказываться от запланированного и т. д.

По итогам встречи составлена резолюция, по итогам которой дальнейшее благоустройство будет проводиться с учетом всех замечаний и пожеланий жителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2