news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Тимаев: «Казанский театр в этом году оказался сильнее»

Призовые места XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов заняли артисты ТАГТОиБ имени М. Джалиля.

Михаил Тимаев: «Казанский театр в этом году оказался сильнее»

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Премьер балетной труппы Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Михаил Тимаев признан лучшим партнером на XIII Международном конкурсе артистов балета и хореографов, который проходил в Москве с 10 по 20 июня. Он был удостоен диплома, выступив партнером Аманды Гомес, которая получила «серебро» в номинации «Женщины. Дуэт».

Коя Окава и Михаил Тимаев - призеры XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов

«Этот диплом дается лучшему партнеру, не участвующему в конкурсе. То есть, если я по каким-то причинам не могу участвовать или не хочу, но просто помогаю своей партнерше. Это может быть мужчина или женщина, без разницы. Кто выступает дуэтом – обязательно. И среди, так сказать, не участвующих – тоже определенный конкурс», – пояснил сегодня перед началом спектакля в Казани Михаил Тимаев в интервью ИА «Татар-информ».

«Конечно, я даже как-то не сильно рассчитывал на этот диплом, учитывая, что среди конкурентов были ведущие солисты и Мариинского театра, и Новосибирского – то есть, из многих театров. Тем не менее удалось выиграть. Это приятно, что жюри отметило хорошее партнерство, хороший дуэт», – рассказал артист.

Коя Окава и Михаил Тимаев - призеры XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов

Говоря о своей партнерше по конкурсу Аманде Гомес, Тимаев отметил, что балерина сильно выросла за последнее время и прекрасно справилась с конкурсом и с его эмоциональной составляющей. «Все равно, тяжело психологически это все. Конкурсы – это волнение. Многие просто выступали намного ниже своего уровня порой. Мы, в принципе, молодцы, стабильно станцевали все три тура и хорошо станцевали. И она, конечно, – большая молодец. Получила вторую премию, но без присуждения первой. Получается, все равно она была лучшей на конкурсе, и это, конечно, очень приятно», – добавил собеседник агентства.

В первом туре Аманда Гомес и Михаил Тимаев исполнили па-де-де из балета «Спящая красавица». «У нас получился такой хороший дуэт стилистически, хорошие костюмы, мы были в париках – выглядели очень хорошо. На втором туре у нас был эксклюзив – па-де-де из балета "Лауренсия" и современный номер Александра Могилева "Поцелуй". Все отметили этот номер. К сожалению, он не мог участвовать в конкурсе хореографов, поскольку он уже выиграл другой конкурс хореографов. А "Лауренсия" – это такой балет, который идет только в одном театре. В данный момент это вообще па-де-сис (pas de six – балетный танец, исполняемый шестью участниками, – прим. Т-и), но мы к нему с нашим педагогом сделали такой па-де-де (парный танец – прим. Т-И), очень интересное и яркое. То есть, это тоже было отмечено жюри – необычный репертуар, очень интересно было всем посмотреть», – поделился танцовщик.

Коя Окава и Михаил Тимаев - призеры XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов

Надо сказать, что по возвращении в Казань Михаилу Тимаеву и его коллеге Кое Окаве не удалось перевести дух – вечером они работали на балете «Лебединое озеро». Кстати, па-де-де из балета Михаил Тимаев и Аманда Гомес исполняли в завершающем туре конкурса в Москве. «Причем очень хорошо. И поэтому у жюри уже не было сомнений, кто должен выиграть. Я считаю, удачно у нас и репертуар совпал, и Аманда молодец, справилась со всеми очень сложными партиями», – отметил Михаил.

«Мы совсем не отдыхали. Вчера в 12 часов ночи только закончился гала-концерт, сегодня утром рано прилетели, практически не выспались. И все ребята, и Коя, и Артем, мы все втроем сегодня танцуем. Конечно, нам тяжело, но на душе-то уже хорошо, что получается – казанский театр в этом году оказался сильнее не то что всех театров России, а практически вышел на высший мировой уровень. Потому что Коя завоевал высшую мужскую награду, Аманда и Мидори – высшую женскую. То есть, выше их никто не поднялся. И даже я завоевал "Лучшего партнера"», – поделился впечатлениями заслуженный артист РТ и лауреат премии Тукая.

Михаил Тимаев является также лауреатом премии ТЮРКСОЙ, обладателем приза «Душа танца». В 2005 году он окончил Казанское хореографическое училище (класс народного артиста Татарстана В. Н. Бортякова). Будучи студентом, был принят в балетную труппу ТАГТОиБ имени М. Джалиля. Дипломант Международного конкурса артистов балета «Арабеск» в Перми (2008), лауреат XI Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (III премия и бронзовая медаль, 2009), обладатель диплома за партнерство XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва).

С труппой театра гастролирует в странах Европы, по личным приглашениям – в городах России. В апреле 2015 года был удостоен Государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая за исполнение партии Духа хана Батыя в балете «Золотая Орда» Р. Ахияровой.

В его репертуаре присутствуют партии: Принц Зигфрид, Па-де-труа («Лебединое озеро»), Голубая птица, Кот в сапогах («Спящая красавица»), Пер Гюнт, Морской царь («Пер Гюнт»), Былтыр, Огненный Шайтан («Шурале»), Гном-скромняга, Гном-апчхи («Белоснежка и семь гномов»), Франц, Чардаш («Коппелия»), Спартак («Спартак»), Ромео («Ромео и Джульетта»), Арман («Дама с камелиями»), Солор («Баядерка»), Ланкедем («Корсар»), Нурадин, Дух хана Батыя («Золотая Орда»), Граф Альберт («Жизель»), Парень (Dona Nobis Pacem), Квазимодо («Эсмеральда») и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2