news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возле мэрии Челнов началось строительство мусульманского центра

Вакуфный комплекс расположится на участке площадью 5 гектаров.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). В Набережных Челнах началось строительство вакуфного комплекса (вакуф, вакф – имущество, переданное на религиозные или благотворительные цели – прим. ред). Сейчас выполняются фундаментные работы, затем планируется выйти на нулевой цикл, пишут «Челнинские известия».

«На завершение фундаментных работ необходимы средства в размере 15 млн рублей, – прокомментировал заместитель муфтия РТ, генеральный директор Фонда «Вакф РТ» Мансур Джалялетдинов. – Сроки окончания строительства известны только Всевышнему Аллаху и зависят от многих факторов, в первую очередь, от финансирования».

Общая стоимость проекта составляет 75 млн долларов. Привлекать средства планируется из нескольких источников: за счет пожертвований мусульман и различных фондов из исламских стран, а также с помощью выпуска исламских облигаций.

Вакуфный комплекс расположится на участке площадью 5 гектаров около здания мэрии города. На этой территории построят соборную мечеть вместительностью до 3200 человек, медресе на 200 учащихся, общежитие для студентов и преподавателей, халяль-кафе, магазин с халяль-продуктами, апарт-отель, включающий трехзвездочную гостиницу на 200 номеров и 60 апартаментов, халяль-ресторан, торгово-офисный комплекс.

Отметим, что вакуфный комплекс возводится на месте, где планировалось возвести мечеть «Джамиг», строительство которой на уровне фундамента было приостановлено в 1993 году.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2