news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казгордума: Перестановки в структуре исполкома Казани, изменения в бюджете и плане приватизации

На XVII сессии Казанской городской Думы рассмотрят 15 вопросов.

Казгордума: Перестановки в структуре исполкома Казани, изменения в бюджете и плане приватизации

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). На XVII сессии Казанской городской Думы, которая состоялась сегодня в здании городской Ратуши, рассмотрели 15 вопросов. Депутаты обсудили перестановки в структуре исполкома Казани, изменения в бюджете города и прогнозном плане по приватизации муниципальной собственности. Из 50 депутатов в зале, согласно регистрации, присутствовали более двух третей, поэтому кворум для принятия решений имелся.

В своем выступлении мэр Казани Ильсур Метшин поручил разработать новую долгосрочную муниципальную программу по развитию культуры в Казани. Он подчеркнул, что вопросы развития культуры в Казани рассматриваются на сессиях городской Думы систематически.

«Культура — большая и значимая составляющая жизни города, которая оказывает не только большое воспитательное воздействие, но и формирует образ жизни горожан», — сказал он. «Сегодня благодаря масштабным мероприятиям Казань становится городом с мировым именем и культурные тенденции должны этому статусу соответствовать», — заявил Ильсур Метшин.

Другие не менее важные проблемы и задачи стали предметом обсуждения народных избранников. В повестке сессии кроме темы реализации культурной политики значились обсуждения, после которых были внесены изменения в местные нормативы градостроительного проектирования, в регламент работы Казанской городской Думы, отдельные решения Казанской городской Думы об установлении границ города и в карту зон градостроительных регламентов Правил землепользования и застройки.

Так, заместитель руководителя исполкома Казани, курирующий земельные и финансовые вопросы, отметил, что внесение изменений в бюджет обусловлено следующими причинами: во-первых, в утвержденном бюджете на текущий год в полном объеме теперь будут предусмотрены дополнительные, отдельные виды расходов, которые необходимы. Средства будут направлены на содержание уличной дорожной сети, внутриквартальных проездов и иных объектов благоустройства. Кроме того, больше бюджетных денег будет выделено на содержание муниципальных учреждений и их материально-техническую базу.

«За 5 месяцев текущего года объем поступлений в бюджет города составил 5 млрд 534 млн рублей, или 43 процента от годового плана, при этом в прошлом году к этому же моменту бюджет был выполнен на 39 процентов. Этот показатель позволяет нам прогнозировать, что поступления в бюджет в полном объеме будут реализованы. Поэтому есть возможность увеличить и расходную часть бюджета на 34 млн за счет остатков с прошлого года. Планируется эти средства направить на содержание различных учреждений муниципалитетов. Таким образом, доходы увеличены на 306 млн рублей, а расходы на 340 млн. Общий объем бюджета по доходам составит более 20 млрд 29 млн рублей, а по расходам 21 млрд 395 млн рублей», — отметил в своем выступлении Радик Шафигуллин.

Стоит сказать, что предложенные изменения в бюджет Казани были рассмотрены Комитетом по бюджету налогам и сборам. Кроме того, имеется положительное заключение контрольно-счетной палаты.

«Все изменения были внимательно изучены и рассмотрены на заседании постоянной комиссии по бюджету, финансовым вопросам, налогам и сборам и комиссией по социально- экономическому развитию. Все изменения были продиктованы объективными причинами и направлены на решение объективных задач города», — подытожил этот блок вопросов Аскар Камалеев, член постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Добавим, что мэр Казани Ильсур Метшин вручил государственные и городские награды за вклад в развитие отрасли ЖКХ, заслуги в укреплении законности и правопорядка, в развитии сферы гостеприимства и за многолетний добросовестный труд на благо Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2