news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе РТ продолжается зарыбление водоемов

20 июня в пруд села Миннибаево завезли порцию молоди рыб.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ») Сегодня, 20 июня, продолжились мероприятия по запуску рыб в водоемы Альметьевского района Татарстана. На этот раз 200 кг молоди травоядных рыб были запущены в пруд села Миннибаево, пишет местная газета «Знамя труда».

Зарыбления водоема ждали все жители села. Посмотреть, как рабочие будут выпускать молодь, пришли как дети, так и взрослые. На событии присутствовал и глава сельского поселения Ильдар Рахимов. Он выразил благодарность властям района за помощь в зарыблении. Также он отметил, что водоем был готов к заселению молоди рыб еще весной – после зимы берега пруда усилили щебнем, а обитающую в нем рыбу постоянно подкармливали.

Напомним, запуск молоди рыб травоядных видов – карпа, сазана, белого амура, толстолобика – производится в водоемы Альметьевского района с 17 июня. До сегодняшнего дня молодь была также запущена в пруды Борискинского, Ерсубайкинского, Кичуйского, Кузайкинского, Сиренькинского и Кичучатовского сельских поселений.

Всего Альметьевский район планирует запуск 3 т молоди рыб травоядных видов. Через два-три года уже подросшие особи начнут давать потомство, обогащая водоемы 15 поселений. Зарыбление осуществляется для предотвращения зарастания прудов и повышения их биоразнообразия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2