news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске обсудили концепцию пилотного проекта «Двор»

Нижнекамский проект «Двор» реализуется при поддержке команды специалистов в области архитектуры, дизайна, маркетинга и урбанистики.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). В Нижнекамске обсудили концепцию пилотного проекта «Двор», сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципального района. На встречу пригласили жителей домов по ул. Юности 12,14, 14а, 16, 18 и Тукая 31. В этом году по инициативе нижнекамских властей придомовая территория этих многоэтажек будет благоустроена в рамках нового муниципального проекта.

Нижнекамский проект «Двор» реализуется при поддержке команды специалистов в области архитектуры, дизайна, маркетинга и урбанистики – «Проектная группа 8». Основная компетенция команды – это комплексный подход к решению задач в направлении дизайна городской среды, используя методики соучастия, выявляя потребности всех заинтересованных сторон и вовлекая пользователей среды в проектные процессы на самых ранних этапах.

Стоит отметить, что первая встреча с жителями домов по ул. Юности и Тукая, 31 прошла еще в мае. Тогда были выслушаны мнения и пожелания людей, а также проведено подомовое анкетирование, с целью узнать, каким свой двор хотят видеть нижнекамцы, какие наиболее острые проблемы волнуют их. По итогам данной встречи выяснилось, что больше всего людей волнует отсутствие детской площадки, парковочных мест, организации сбора мусора и вопросы общественной безопасности во дворе (отсутствие пешеходных переходов, проблемы плохого освещения).

По результатам первой установочной встречи нижнекамские архитекторы совместно с командой «Проектная группа 8» разработали концепцию проекта «Двор», который накануне и представили для обсуждения нижнекамцам. Участников встречи с проектом познакомил архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов. Он подробно остановился на концепции будущего двора, рассказал, как будут выглядеть дома после капитального ремонта, а также чем двор по улице Юности будет отличаться от всех остальных дворов. К слову, в новом дворе планируется разбить настоящий сад, появится универсальный детский игровой комплекс, выполнен ремонт дорог и приподъездных площадок, установлены видеокамеры.

После презентации проекта нижнекамцы, разбившись на группы, принялись за обсуждение предложенной концепции. Свои предложения нижнекамцы высказали разработчикам проекта, отметив, что их очень радует преобразование их двора и то, что они стали соучастниками процесса. Многие из присутствующих высказали пожелание также лично принять участие в благоустройстве, например, принять участие в разбивке сада, проводить мастер-классы для детей и взрослых, войти в рабочую группу и в дальнейшем контролировать весь процесс реализации проекта «Двор».

По итогам встречи было принято решение, что в ближайшее время пройдет очередная встреча уже непосредственно во дворе ул. Юности с детальным обсуждением наполнения детской площадки. Также состоится встреча с предпринимателями, чьи торговые объекты находятся на территории двора. После этого проект будет окончательно утвержден.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2