news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы попросили Метшина построить школы, отремонтировать дворы и дороги

Мэр Казани провел прием граждан.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин провел прием граждан в городском исполкоме. Горожане обратились с вопросами по благоустройству дворовых территорий, ремонту дорог, строительству школ, сообщает пресс-служба мэрии.

Житель Московского района Виталий Корнилов попросил градоначальника о благоустройстве дворовой территории домов № 81, 83, 85 по ул. Блюхера. Недавно здесь прошел капитальный ремонт. «Никаких нареканий к работам нет», – сказал казанец, заметив, что двор пока остается в неприглядном состоянии.

Ильсур Метшин сообщил, что территория вошла в программу капремонта дворов на текущий год. Глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов добавил, что во время работ планируется создать дополнительные тротуары через двор дома № 27 по ул. Серова, а также установить малые архитектурные формы.

С вопросом о строительстве нового моста через реку Нокса к мэру обратились председатель ТОС «Привольный-Вишневка» Марат Вагизов и председатель ТОС «Восточный» Дамир Имангулов. Паводок 2016 года привел к размыву основания моста и образованию провалов на проезжей части, процесс разрушения продолжается. Они напомнили, что мост – единственная проезжая часть, соединяющая поселки Привольный, Салмачи, Чернопенье, Восточный, Вишневка друг с другом и городом. На территории жилых массивов проживают более 10 тыс. человек. Градоначальник поручил главе администрации Советского района Рустему Гафарову детально проработать этот вопрос.

Жительница Казани Татьяна Измайлова высказала просьбу о ремонте поселковой дороги, ведущей к кладбищу в поселке Кадышево. Глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев ответил, что в 2015 году было принято решение о проведении ремонта этой дороги по программе щебенения дорог сельских поселений. Однако этот участок находится в охранной зоне магистрального газопровода и этиленопровода, из-за чего ООО «Газпром трансгаз Казань» запретило проводить здесь ремонтные работы. Сейчас разработано несколько вариантов решения проблемы, в частности, возведение защитных футляров либо строительство новой дороги.

На встрече также подняли вопросы о строительстве новых школ. Как отметили казанцы, существующие образовательные учреждения функционируют в две смены с превышением проектных мощностей. Мэр согласился с тем, что в городе существует потребность в строительстве новых школ и заверил жителей, что решению данной проблемы уделяется особое внимание. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2