news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-чиновника исполкома Нижнекамского района РТ взяли под стражу в зале суда

Бывшего начальника Управления по делам молодежи и спорту приговорили к реальному сроку за мошенничество.

(Набережные Челны, 20 июня, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Бывшего начальника Управления по делам молодежи и спорту исполкома Нижнекамского района Татарстана Айрата Абдрахманова приговорили к реальному сроку за мошенничество. Об этом сообщается на сайте Нижнекамского суда.

В ходе следствия чиновнику было предъявлено обвинение в совершении мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере.

Как установил суд, в мае 2015 года А. Абдрахманов, будучи начальником Управления по делам молодежи и спорту исполкома Нижнекамского района, сообщил директору детского оздоровительного лагеря «Заря», что еще в 2014 году некий индивидуальный предприниматель поставил сувенирную продукцию и бейсболки, по которым оплата якобы до сих пор не прошла. После этого он дал директору указание заключить договоры купли-продажи с коммерсантом. При этом чиновник обговорил, что оплата должна быть произведена без поставки товара. Директор лагеря выполнил распоряжение и перечислил 191 тыс. рублей на реквизиты бизнесмена. Тот перечислил 170 тыс. рублей на счет Абдрахманова. Остальные средства, по его словам, он оставил для уплаты налогов.

В этом же месяце чиновник сообщил специалисту своего управления о том, что в детских лагерях «Заря» и «Кама» наблюдается острая нехватка денежных средств. Поэтому родительский взнос за путевки нужно собрать наличными, минуя расчетные счета лагерей и бухгалтерскую документацию, а деньги передать лично ему в руки. Так было собрано 1 млн 193 тыс. 700 рублей, которые чиновник, по версии следствия, присвоил.

Приговором Нижнекамского городского суда РТ Айрат Абдрахманов признан виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 10 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2