news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татнефть требует взыскать с Украины здание посольства этой страны в Москве

Нефтяная компания Татнефть просит обратить в счет иска к Украине особняк в Москве.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Татнефть намерена получить здание диппредставительства Украины в Москве по иску о компенсации в размере $144 миллионов, присужденных Международным коммерческим арбитражем в 2014 году. Об этом сообщают РИА Новости.

«Истцы просят обратить в счет исполнения решения особняк в Москве. Но это часть посольства — диппредставительство, где проживают работники посольства и официальные делегации. Здание обладает дипломатическим иммунитетом и обратить взыскание на имущество нельзя», — сказал представитель украинского Минюста в суде.

На слова представителя «Татнефти» о существовании еще одного здания на Арбате, юрист сообщил: «На какое именно имущество будет обращено взыскание, сейчас не решается. Это будет решаться на стадии исполнения решения. Пристав выяснит, можно ли обращать взыскание на здание или нет».

Рассмотрение иска Татнефти к Украине по делу Укртатнафты продолжится 27 июня, о чем сообщает Interfax. 

Напомним, что Татнефть намерена принудительно взыскать с Украины $144 миллиона, присужденные Международным коммерческим арбитражем в 2014 году. Причин у судебного разбирательства две: во-первых, Укртатнафта нарушила двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной. Во-вторых, по вине украинской компании Татнефть лишена доли в Кременчугском НЗП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2