news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге пройдет сбор подарков на Сабантуй

Праздник плуга в городе отметят 1 июля.

(Елабуга, 20 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). 24 июня в Елабуге состоится общегородской сбор подарков на Сабантуй. Мероприятие пройдет с особым размахом, сообщили сегодня на деловом вторнике.

Юноши и девушки в национальных татарских костюмах на красочно оформленной повозке проедут по улицам города. Старт запланирован на 10 часов утра у клуба «Колос», затем повозка проедет по улицам Тугарова и Казанской, далее маршрут проследует через Дворец культуры и завершится шествие у кинотеатра «Иллюзион». На всех этих площадках елабужан ждет концертная программа, игры и конкурсы.

Сбор подарков – это древняя традиция татарского народа, когда обычно до Сабантуя по деревням проезжали и собирали подарки для победителей состязаний праздника плуга. В Елабуге мероприятие в таком общегородском масштабе с участием повозок за последние годы проводится впервые. Этот обряд в таком масштабе последние годы проводится впервые.

Напомним, Сабантуй состоится в Елабуге 1 июля, 2 июля праздник плуга будут отмечать в селах раойна. 8 июля елабужане примут участие в организации Санкт-Петербургского Сабантуя.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2