news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинский депутат: «Почему нужно сносить киоски за счет бюджета города?»

Депутата Горсовета от КПРФ Владимира Васева смутили 500 тыс. рублей, выделенные на снос нестационарных торговых объектов на Московском проспекте.

(Набережные Челны, 20 июня, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Из бюджета города Набережные Челны 500 тыс. рублей будут направлены на снос нестационарных торговых объектов, расположенных на Московском проспекте. Об этом было сказано сегодня на 17-м заседании Городского совета Набережных Челнов.

Под снос должны пойти четыре точки. Это павильоны «Лейла» и «Табак» в 29-м комплексе, пекарня «Алина» на остановке «Рынок» со стороны 53-го комплекса и торговая точка «Акара» на остановке «Московский проспект» в 52-м комплексе.

Депутат Васев на сегодняшней сессии городского Совета поставил под сомнение саму необходимость выделения бюджетных средств на снос нестационарных объектов. По его словам, надо добиваться того, чтобы собственники сделали это за свой счет, а не тратить на это городские средства.

В ответ на это начальник Финансового управления Альфинур Галиакберова сообщила, что пока не удалось добиться того, чтобы собственники своим силами провели демонтаж объектов. Поэтому исполком вынужден взять на себя эту обязанность. После этого муниципалитет будет в судебном порядке добиваться возмещения ущерба.

Васева также смутила сумма, которая на это выделяется из бюджета. «Я так понимаю, речь идет о маленьких "скворечниках", с которыми может справиться даже бригада разнорабочих за неделю. В то же время исполком выставил на тендер за ту же сумму заказ по сносу трехэтажного капитального здания, расположенного возле парка. У него площадь в разы больше. Как понимать такой подход – неужели в финансовом плане эти объекты сопоставимы?» – спросил депутат.

Главный финансист исполкома Челнов объяснила это несоответствие так: «В любом случае все бюджетные заказы у нас проходят через аукционные процедуры. Первоначальная сумма такая, потому что и у нестационарных объектов есть фундамент и коммуникации, демонтаж которых требует определенных затрат. Предполагается, что в ходе конкурса цена уменьшится. Она будет справедливой». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2